Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Спецслужбы заинтересовались Царнаевым за год до теракта в Бостоне

Предполагаемый организатор теракта на бостонском марафоне Тамерлан Царнаев попал в поле зрения ЦРУ и ФБР как минимум за год до взрывов, однако обе службы по каким-то причинам не стали брать его в разработку. Выяснилось, что об его увлечении радикальном исламизмом предупреждали российские спецслужбы.

Предполагаемый организатор теракта на бостонском марафоне Тамерлан Царнаев попал в поле зрения ЦРУ и ФБР как минимум за год до взрывов, однако обе службы по каким-то причинам не стали брать его в разработку. Об этом сообщила сегодня британская радиовещательная компания BBC.

Выяснилось, что сотрудники российский спецслужб озвучили представителям обеих организаций свои опасения относительно подозрительного интереса Царнаева к радикальному исламизму и предупреждали, что, возможно, этот человек запланировал теракт на территории России. Эти предупреждения в США были рассмотрены, но затем дело было закрыто за неимением свидетельств того, что Тамерлан Царнаев представляет собой опасность. На всякий случай молодой человек был помещен в особый список ЦРУ, передает телеканал "Россия 24".

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы подозреваются в организации теракта 15 апреля в центре Бостона. Тогда недалеко от финишной черты известного на весь мир ежегодного марафонского забега с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар. Старший брат был убит в перестрелке с полицией, младший находится в больнице.