Автопробег "Победа - одна на всех" пройдет от Мурманска до Волгограда

Сегодня в Мурманске будет дан старт автопробегу "Победа - одна на всех". Раритетные автомобили марки "Победа" за две недели преодолеют путь от Мурманска до Волгограда.

Сегодня в Мурманске будет дан старт автопробегу "Победа — одна на всех". Раритетные автомобили марки "Победа" за две недели преодолеют путь от Мурманска до Волгограда.
 

Семь автомобилей марки ГАЗ М-20 "Победа" проедут 6362 километра по территории трех государств и 8 мая финишируют в Волгограде. Маршрут автопробега пройдет через 13 городов-героев — на карте будут отмечены Санкт-Петербург, Москва, Тула, Смоленск, Минск, Брест, Киев, Одесса, Севастополь, Керчь и Новороссийск. Эта акция посвящена 68 годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Победы в битве под Сталинградом. В каждом из городов пребывания участники автопробега будут встречаться с ветеранами и молодежью, возлагать цветы к могилам солдат и посетят знаковые места, напоминающие о подвиге солдат в Великую Отечественную. Инициатива проведения автопробега принадлежит жителю Ханты-Мансийска Константину Репину.

В прошлом году на своей "Победе" он проехал более 2 тысяч километров, в этом году будет управлять автомобилем 1957 года выпуска.
Житель Мончегорска Андрей Фунтов — коллекционер раритетных машин узнал об автопробеге две недели назад, и направил в оргкомитет письмо в котором обозначил: "Мой дед, Андреев Павел Иванович, прошел всю войну механиком в бронетанковых войсках, призван в Красную армию в июле 1941 года, 9 мая 1945 встретил в Берлине. В семье сохранены все документы и награды". Решение ехать Андрей принял практически сразу.

Почему именно на "Победах"? Ответ в исторической судьбе автомобиля. После победы советских войск под Сталинградом в 1943 был дан приказ отечественному автопрому разработать наш автомобиль. Уже через год пробная модель была продемонстрирована Сталину, а в 1946 году первая машина сошла с конвейера. "Победа" — своеобразный символ одержанной Победы советской армии над врагом. И этим нужно гордиться и передавать свою гордость молодым поколениям — считает самый старший участник автопробега Егор Кравчук. Он скоро отпразднует 71 юбилей.

Торжественный старт автопробега сегодня у мемориала защитникам Советского Заполярья в 11:30.