Смертоносный вирус H7N9 распространяется через рыночные прилавки

В госпитале в Шанхае предупреждают об опасности нового вируса гриппа для человека

В госпитале в Шанхае предупреждают об опасности нового вируса гриппа для человека
(фото Ray Young/EPA).

Международная группа экспертов отправилась в Китай, чтобы установить причины заражения людей птичьим гриппом H7N9 и обнаружить его источник. Учёные достигли определённых результатов поиска и попросили людей быть максимально бдительными, так как "это крайне необычный и опасный серотип вируса".

"Это крайне необычный и опасный серотип вируса для человека. H7N9 гораздо более заразный, чем H5N1, он проще передаётся от птиц к людям. Среди птиц он был распространён на протяжении десяти лет и внезапно спровоцировал смертность среди людей", — заявил помощник начальника управления Всемирной организации здравоохранения Кейдзи Фукуда (Keiji Fukuda) на пресс-конференции ВОЗ в Пекине.

Команда экспертов со всего мира направилась на поиски источника вируса птичьего гриппа H7N9 в Китай в начале апреля 2013 года. Учёные установили, что наиболее вероятный источник — это рынки, где продаётся дичь и редко соблюдаются санитарные нормы. Взяв несколько образцов и проанализировав их, исследователи обнаружили следы вируса не только у птиц, но и на загрязнённых поверхностях. "Несмотря на то, что делать окончательные выводы на основе нескольких образцов пока рано, по крайней мере, мы уже знаем, что этот вирус передаётся людям от больных птиц", — говорит Нэнси Кокс (Nancy Cox) из Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

В связи с установлением причины массового заболевания 6 апреля 2013 года в Шанхае были закрыты все пищевые рынки, где продавалась дичь. Как того и следовало ожидать, случаи заражения смертельным вирусом резко сократились.

"Тем не менее, необходимо сохранять бдительность на протяжении ещё нескольких дней, недель, а возможно, и месяцев после закрытия скотных рынков. У вируса, вероятно, есть и другие пути распространения, о которых мы пока не знаем", — предупреждает Энн Келсо (Anne Kelso) из Центра изучения гриппа ВОЗ.

Других источников пока обнаружено не было. Но существует вероятность того, что на каких-либо фермах птицы заболеют H7N9 (подхватив вирус от диких пернатых). Значимых подтверждений такому варианту развития событий пока что нет. Однако учёные говорят, что достаточно всего одного случая заболевания птицы на ферме, чтобы вирус вновь начал распространяться на других птиц, а затем и на людей.

Согласно данным ВОЗ, на 23 апреля 2013 года было зафиксировано 108 случаев заболевания среди людей, 22 из которых закончились летальным исходом. Эта статистика не включает единственный случай заболевания за пределами Китая: тайванец почувствовал недомогание и прочие симптомы птичьего гриппа через три дня после возвращения домой из китайской провинции Цзянсу. Удивительно, но также как и многие другие жертвы этой болезни, он не мог припомнить ни одного случая контактирования с птицами.

Первые случаи заражения людьми H7N9 были зафиксированы в конце февраля 2013 года. Подробные анализы были проведены несколько позднее. Эксперты считают, что людям пока трудно понять степень опасности этого заболевания, ведь пока точно не установлены ни причины заражения, ни пути распространения заразы, а также не ясно, каков шанс передачи вируса от животного к человеку. Для поиска ответов на все эти вопросы необходимо привлечь лучших специалистов со всего мира.

"Из всех известных нам разновидностей гриппа H7N9 — самый смертоносный. Но зафиксированные сегодня случаи заболевания протекают в крайне тяжёлой форме. Возможно, у этого недуга есть и скрытая, бессимптомная форма, тогда потенциальных жертв может быть намного больше. Тем не менее, признаков передачи вируса от человека к человеку пока не наблюдалось", — добавляет Фукуда.

Специалисты уже завершили свою работу в Китае, предупредив власти этой страны о необходимости соблюдения всех мер предосторожности. Учёные продолжат исследование H7N9, чтобы составить наиболее ясную картину происходящего.

Также по теме:
Учёные ищут источник вируса H7N9 
Первые жертвы птичьего гриппа: в КНР умерли двое
В Китае растёт число заболевших птичьим гриппом 
Китай обещает создать вакцину от птичьего гриппа
В КНР птичьим гриппом заразился 101 человек, 18 умерли