Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Путин: спецслужбы РФ не могли предоставить США информацию о Царнаевых

Спецслужбы РФ не могли предоставить информацию, имеющую оперативное значение по Царнаевым, поскольку они не жили в России. Об этом сообщил президент России после окончания "Прямой линии". Братья Царнаевы – главные подозреваемые в теракте, совершенном во время марафона в Бостоне.

Спецслужбы РФ не могли предоставить информацию, имеющую оперативное значение по Царнаевым, поскольку они не жили в России. Об этом сообщил президент России после окончания "Прямой линии".

После окончания "Прямой линии" президент пообщался с журналистами. В частности, Владимира Путина спросили, сотрудничают ли спецслужбы России и США по теракту в Бостоне. Президент сказал, что сожалеет о том, что отечественные спецслужбы не могли предоставить США информацию, имеющую оперативную ценность по братьям Царнаевым, совершившим теракт в Бостоне.

"Поскольку Царнаевы не жили в России, они приехали из Киргизии и появлялись здесь эпизодически, то российские спецслужбы, к нашему большому сожалению, не могли предоставить американским коллегам информацию, которая имела оперативное значение", — цитирует главу государства ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, глава Чечни сообщил, что западные страны не оказывали России помощь в борьбе с терроризмом в Чечне, но поддерживали незаконные формирования.

"Терроризм — это общая угроза и борьбу с ним нужно вести, тесно сотрудничая друг с другом", — сказал Рамзан Кадыров, комментируя высказывания президента Владимира Путина во время "Прямой линии" о недавних терактах в Бостоне.

Вместе с тем, по словам Кадырова, "помощь в борьбе с терроризмом не только не оказывалась, а, наоборот, симпатии западных стран были на стороне террористов, которые убивали чиновников, членов их семей, религиозных деятелей" в Чечне.

"Чеченский народ каждый день, каждый час чувствовал, что международным террористам действительно оказывали помощь, информационную, финансовую, политическую и моральную поддержку", — отметил Кадыров.

Такое содействие западных стран, считает глава Чечни, "продлевало жизнь НВФ, давало им надежду на оказание прямого давления Западом на руководство России с целью вынудить прекратить операцию против банд террористов".

Кадыров отметил, что "западным странам понадобились многие годы, чтобы включить Доку Умарова в санкционный список, хотя от этого списка террористу ни холодно и ни жарко, ибо ничего за этим не последовало".

Глава Чечни указал, что "до сих пор на Западе вольготно чувствуют себя главари бандитов Ахмед Закаев, Мовлади Удугов и другие. Именно они ведут сайты, которые круглосуточно призывают к насилию и кровопролитию в Чечне, к физическому устранению госслужащих, интеллигенции, каждого, кто работает и платит налоги в бюджет. Но для Запада они — "хорошие" террористы", считает он.

15 апреля недалеко от финишной черты знаменитого Бостонского марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. В результате погибли три человека, более 180 получили ранения.