Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Огонь Универсиады-2013 прибудет в Екатеринбург 19 мая

Огонь Всемирной летней Универсиады, которая пройдет в Казани предстоящим летом, прибудет в Екатеринбург из Тюмени 19 мая. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Огонь Всемирной летней Универсиады, которая пройдет в Казани предстоящим летом, прибудет в Екатеринбург из Тюмени 19 мая. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

"В этот день в Екатеринбурге пройдет эстафета огня Универсиады и состоится большой спортивный праздник на площади перед зданием Уральского федерального университета, — рассказали в пресс-службе. — В эстафете огня, общая протяженность которой составит 8 тыс метров, примут участие 40 факелоносцев, среди которых будут студенты, добившиеся больших спортивных и общественных успехов, отличники учебы, волонтеры, общественные деятели Екатеринбурга и Свердловской области". Эстафета огня Универсиады — 2013 проходит в два этапа, сообщает ИТАР-ТАСС.

В прошлом году учебно-парусное судно "Седов" совершило кругосветное плавание, посвященное 1150-летию зарождения российской государственности и истории великих русских географических открытий. На борту парусника 15 июля 2012 года была торжественно размещена транспортная колба с огнем Универсиады. Совершая кругосветное путешествие, огонь посетил 5 частей света и преодолел свыше 40 тыс километров. На палубе "Седова" в портах по маршруту следования была организована презентация Универсиады 2013 года. Хранителями огня и полномочными представители ььжии Всемирной летней Универсиады 2013 стали курсанты Мурманского государственного технического университета.

С января по июль 2013 года проходит российский этап эстафеты. Огонь Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани самолетом прибыл 24 января во Владивосток. В аэропорт Кневичи его доставил представитель команды легендарного парусника "Седов", на борту которого огонь путешествовал по миру, продвигая идеи Всемирных студенческих Игр. 25 января начался российский этап самой масштабной в истории студенческого спорта эстафеты огня Универсиады. Первым вузом, в который прибыл огонь Универсиады, стал Дальневосточный федеральный университет.

В целом, мероприятия эстафеты огня будут проведены в 30 крупнейших студенческих городах страны, а также в 44 городах и центрах муниципальных образований Татарстана. По традиции эстафета завершится зажжением чаши огня на стадионе церемоний открытия и закрытия Игр 6 июля 2013 года в Казани.

Огонь Универсиады — это символ единства, дружбы и мира студентов планеты. Эстафета Всемирной летней Универсиады 2013 не имеет аналогов в истории Всемирных универсиад. Торжественная церемония зажжения огня состоялась в Париже, в университете Париж-Сорбонна — одном из старейших и престижнейших университетов Европы. Место церемонии выбрано неслучайно, поскольку именно в Париже в 1923 году состоялись первые в истории Всемирные студенческие спортивные Игры.