Экспедицию Федора Конюхова может унести в Гренландское море

Экспедиции Федора Конюхова и Виктора Симонова рекомендуют выходить на 60-й градус западной долготы, иначе их вместе с собачьей упряжкой может унести в Гренландское море.

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт и Росгидромет рекомендуют арктической экспедиции Федора Конюхова и Виктора Симонова выходить на 60-й градус западной долготы, иначе их вместе с собачьей упряжкой может унести в Гренландское море.

В настоящее время Конюхов и Симонов находятся в точке с координатами 86 градусов 44 минуты северной широты и 57 градусов 12 минут западной долготы. В этом районе наблюдается мощный дрейф льдов в направлении юго-востока. Чтобы не оказаться в Гренландском море, экспедиции следует идти к Гренландии вдоль 60-го градуса западной долготы.

Руководитель штаба экспедиции Оскар Конюхов и курирующий экспедицию губернатор Республики Карелия Александр Худилайнен направил обращение к руководителю Росгидромета Александру Фролову с просьбой оказать содействие в предоставлении прогнозов погоды и данных по ледовой обстановке в Арктике на маршруте экспедиции. Достигнута договоренность о том, что Арктический и антарктический научно-исследовательский институт будет предоставлять путешественника прогнозы дрейфа льда и спутниковых снимков ледовой обстановки в Арктике по пути следования путешественников.

Во время сеанса связи Федор Конюхов сообщил, что 25 апреля экспедиция прошла 24 километра. По его словам, дорога была хорошей, трещин мало, передает ИТАР-ТАСС. Прогноз погоды на 26 апреля в районе нахождения Конюхова и Симонова: ветер северо-западный 8-13 метров в секунду, временами возможен снег, температура воздуха минус 17-22 градуса.

Как сообщалось, экспедиция стартовала 6 апреля с Северного полюса и планирует финишировать на южной оконечности Гренландии. До этой точки путешественникам осталось пройти менее 500 километров.