Школьную форму в Коми могут украсить традиционным орнаментом

В Республике Коми школьную форму могут украсить элементы национального орнамента или региональной символики. За подобную инициативу уже высказались представители региональной власти Республики.

В Республике Коми школьную форму могут украсить элементы национального орнамента или региональной символики. Подобная инициатива вызовет интерес школьников к истории и культуре национальной республики, считает Дмитрий Беляев, первый заместитель министра образования республики.

"В Коми уже есть отдельные образовательные учреждения, где введена школьная форма с национальными элементами. Но, подчеркну, введение школьной формы — это компетенция образовательных учреждений, решение педагогов и родителей, заставлять мы не можем", — сказал Беляев.

Местным модельерам предложено разработать возможные варианты школьной формы. Рассматривается возможность подключить и "Сосногорскую швейную фабрику" — одно из немногих действующих в Коми предприятий легкой промышленности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее об идее школьной формы с элементами национальной или региональной символики высказался глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. "Такая одежда позволит популяризировать традиции предков и творчески подойти к необходимости развития национальной самоидентификации. Я был бы рад, если бы семьи и администрации школ такую идею поддержали", — отметил руководитель республики.

Заместитель министра образования РФ Наталья Третьяк считает, что регионам необходимо предоставить право самим выбирать образцы школьной формы. Выступая на расширенном заседании комитета Госдумы по образованию, она заявила: "Вряд ли мы можем согласиться с тем, что единые требования (к школьной форме) должны быть установлены на федеральном уровне".

В связи с опасениями того, что не каждая семья сможет себе позволить приобрести комплект одежды для ученика, Наталья Третьяк подчеркнула: многодетным и малообеспеченным семьям необходимо оказывать помощь.

На заседании отмечено, что 78 процентов опрошенных родителей поддерживают возвращение в учебные заведения единой формы одежды. "Президент России Владимир Путин поставил вопрос о том, что современной школе форма нужна", — напомнил председатель комитета Вячеслав Никонов.

Практической реализацией этой задачи должны заняться предприятия легкой промышленности и модельные дома. По словам директора Текстильного института имени Косыгина Константина Разумеева, легкая промышленность России не сможет к 1 сентября 2013 года обеспечить новой школьной одеждой 12 миллионов учащихся страны. Он отметил, что шерстяные ткани в России производят только три комбината — Брянский, Павлово-Посадский и Свердловский, а качество ткани — первостепенный вопрос для одежды детей. Поэтому начать можно с пошива формы для младших школьников.

Директор Брянского камвольного комбината Евгений Томак уточнил, что для пошива формы на 112 тысяч учеников двум местным фабрикам нужно непрерывно работать полгода. В свою очередь, генеральный директор Дома моды Юдашкина Диана Баранова предложила объявить среди студентов профильных вузов конкурс на разработку эскизов и экспериментальных образцов школьной формы.