В Омске открыли завод по производству полимеров

Новый завод по производству полимеров в Омске станет частью крупного нефтехимического кластера, который создается в Западной Сибири. Предприятие будет производить полипропилен не только для российских регионов, но и на экспорт.

В Омске открыли комбинат по производству полимеров. Новый завод станет частью крупного нефтехимического кластера, который создается в Западной Сибири. Предприятие будет производить полипропилен не только для российских регионов, но и на экспорт.

Молодые сотрудники завода получили из рук губернатора Виктора Назарова ключ не просто от нового производства — от будущего омской нефтехимической отрасли. Открытие завода – символическое. Первую, пробную продукцию — 500 тонн полипропилена линия выдала в начале февраля. К апрелю все технологии полностью обкатаны.

"Производительность — 22,5 тонны продукции в час. Сейчас мы выходим на эту производительность в полном рабочем цикле", — рапортовал Дмитрий Селезнев, начальник цеха производства полипропилена.

Завод был построен, что называется, в чистом поле. Это часть нефтехимического кластера, создание которого — основной пункт стратегии развития региона. "Долгоиграющий" эффект будет очевиден позже, сегодня же — это полмиллиарда налоговых отчислений в бюджет и 420 новых рабочих мест.

"Здесь сидят ребята, которые прошли обучение за границей. Это рабочие нового поколения, которые будут двигаться совсем по-другому. И чем больше таких производств, тем быстрее будет развиваться экономика территории", — сообщил Виктор Назаров, губернатор Омской области.

Основа для производства — пропан-пропиленовая фракция. Недостатка в сырье точно не будет. Поставщик сжиженных углеводородов — гигант региональной промышленности Омский нефтекомбинат.

Одна из важнейших частей технологической линии — экструдер. В гигантской мясорубке полимерную массу дробят, добавляют десятки присадок, которые придают полипропилену множество характеристик: цвет, термостойкость, эластичность. Для производства одноразовой посуды и детских игрушек нужен полипропилен с совершенно разными свойствами.

На складе сейчас 10,5 тысяч тонн готовой продукции. На всю партию уже заключены контракты. Омский полипропилен ждут в Новосибирске, Томске, Ставрополе — всего в 15 регионах. Потенциальный же рынок сбыта — вся страна. Однако задача максимум — не только покрыть потребности внутреннего рынка, который по большей части обеспечивается импортом, но и выйти на международную арену.

"Подписан первый контракт на 1,5 тысячи тонн для поставки в Сербию. У нас есть заявки из Германии и Италии, самую первую партию мы отправили в Китай, куда ж без него. И я думаю, география будет расширяться", — полагает Михаил Сутягинский, председатель совета директоров ЗАО "Группа компаний "Титан".

Сверхзадача стоит и перед властью. Не просто произвести, но и переработать. Только 6 процентов продукции нового завода востребована в Омске, остальное идет на экспорт. Нужно создавать новые предприятия переработки, чтобы замкнуть всю производственную цепочку от полуфабриката до товаров на полке магазина.