Существует несколько версий возникновения пожара в подмосковной больнице


фото ИТАР-ТАСС

Рассматривается ряд версий пожара в психиатрической больнице в Подмосковье – от короткого замыкания до неосторожного обращения с огнем.

В правоохранительных органах столицы сообщили, что рассматриваются все версии пожара, произошедшего в психиатрической больнице в поселке Раменский Дмитровского района Подмосковья — от короткого замыкания до неосторожного обращения с огнем.

Источник уточнил: "На данный момент существует несколько версий возникновения крупного пожара, в результате которого, предположительно, погибли 38 человек. Среди них — короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем, в том числе, при курении".

Пожар в одноэтажном здании больницы вспыхнул в ночь на пятницу, 26 апреля, около 2:00. Ближайшая к месту ЧП пожарная часть расположена в 30 километрах. К моменту прибытия пожарных здание горело целиком.

Пациенты в это время спали. Сработала пожарная сигнализация, и часть из них попыталась добраться до выхода, но огонь быстро распространялся, охватив кровлю. Так как на окнах были установлены решетки, выбраться людям не удалось. Большинство из 38 погибших умерли в своих кроватях.

Спастись удалось медсестре, которая вывела двух пациентов. Она рассказала, что ее разбудила сработавшая пожарная сигнализация. В коридоре женщина увидела горевшее кресло, потом, по ее словам, произошла вспышка. В настоящее время пожарные разбирают сгоревшие обрушившиеся конструкции.

Представитель правоохранительных органов отметил: "Говорить о точных причинах и о факторах, способствовавших быстрому распространению огня, преждевременно. До сих пор даже не установлен очаг возгорания. Не исключено, что кто-то из пациентов мог курить, и из-за этого начался пожар. Такие случаи, к сожалению, для психоневрологических учреждений не редки".

По факту пожара в подмосковной больнице Главным следственным управлением СК РФ по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшие по неосторожного смерть двух и более лиц"). К этой статье может добавиться статья, предусматривающая ответственность за халатность.

На место происшествия направлены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета. В настоящее время ведется осмотр места происшествия, по результатам которого будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц диспансера, а также контролирующих органов, отвечающих за противопожарную безопасность.

За последние годы в России произошло несколько крупных пожаров в психоневрологических интернатах и домах престарелых, жертвами которых становилось значительное количество людей. Самый тяжелый по своим последствиям из них — пожар, вспыхнувший 31 января 2009 года в доме-интернате для престарелых в селе Подъельск в Республике Коми. Тогда погибли 23 человека, трое были спасены, напоминает ИТАР-ТАСС.

В декабре 2012 года при пожаре в психоневрологическом диспансере в городе Белев Тульской области были эвакуированы более 300 человек. В ноябре 2012 года в поселке Молочное Вологодской области из-за курения в постели пострадали три человека. Сам курильщик погиб, спасти удалось 30 человек.