Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Другой мишенью Царнаевых была площадь Таймс-сквер в Нью-Йорке

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму
фото EPA


фото: Global Look Press


фото EPA


фото: Global Look Press

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму
Новой мишенью братьев Царнаевых, подозреваемых во взрывах в Бостоне, должен был стать Нью-Йорк. Они собирались приехать в мегаполис после теракта на угнанном автомобиле и заложить шесть бомб на Таймс-сквер – главной площади Манхэттена. Эту информацию следователям сообщил Джохар Царнаев.

Новой мишенью братьев Царнаевых, подозреваемых во взрывах в Бостоне, должен был стать Нью-Йорк. Они собирались приехать в мегаполис после теракта на угнанном автомобиле и заложить шесть бомб на Таймс-сквер – главной площади Манхэттена. Эту информацию следователям сообщил младший брат, Джохар Царнаев.

Об их с братом поездке в Нью-Йорк Джохар Царнаев проговорился еще несколько дней назад. Якобы с братом они собирались на вечеринку. Теперь известно. Ехали не развлекаться. Многолюдная в любое время дня и ночи площадь Таймс-сквер была следующей после Бостона целью их бомбовой атаки. Сенсационную новость, полученную после шестнадцатичасового допроса Джохара Царнаева (тот все еще в госпитале), сообщил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Осуществить задуманное братьям помешал случай. В баке угнанного ими внедорожника кончался бензин, заехали на заправку. Там захваченный в заложники водитель вырвался и вызвал полицию.

Потом мужчина расскажет, что Царнаевы прямо в его "мерседесе" признались, что это они взорвали марафон и теперь собираются в Нью-Йорк. Но бомбовый арсенал, предназначавшийся для Манхэттена, будет истрачен той же ночью. В схватке с полицейскими.

Нью-йоркская полиция теперь не в самом выгодном положении. Сразу после взрывов тот же Рэй Келли настаивал, что угрозы “Большому яблоку” нет. Сейчас он уверен, что идея взорвать Манхэттен братьев посетила спонтанно.

Но вот деталь. Младший Джохар в Нью-Йорке раньше бывал как минимум дважды. Заглядывал и на Таймс-сквер. В Сети накануне появилось любопытное групповое фото. Связаны ли как-то остальные запечатленные на снимке со взрывами на марафоне, не ясно. На всякий случай у знаменитой площади и в других районах города полиция вновь начеку. Ньюйоркцам не привыкать. В Таймс-сквер за эти годы целили дважды. Но теракты (кстати тоже с применением взрывчатки) и в 2008 и в 2010 годах сорвались.

Признавшись, Джохар Царнаев замолчал. В палате ему зачитали так называемое "правило Миранды". Подозреваемый не обязан свидетельствовать против себя и сказанное (в случае его собственного отказа от признательных слов) в суде силы иметь не будет. Но позиции обвинения укрепляют улики: пистолет, из которого Царнаевы стреляли в полицейских и части дистанционного устройства.