Тема:

Авария на подлодке "Нерпа" 10 лет назад

Гособвинение: присяжные оправдали моряков с "Нерпы", не разобравшись в деле

Прокуратура Тихоокеанского флота, которая поддерживала гособвинение по делу об аварии на АПЛ "Нерпа", считает, что присяжные вынесли оправдательный вердикт, опираясь на эмоции. Коллегия присяжных полностью оправдала командира подлодки Дмитрия Лаврентьева и матроса Дмитрия Горобова.

Прокуратура Тихоокеанского флота (ТОФ), которая поддерживала гособвинение по делу об аварии на АПЛ "Нерпа", считает, что присяжные вынесли оправдательный вердикт, опираясь на эмоции. Коллегия присяжных в Тихоокеанском флотском военном суде, как и год назад, полностью оправдала командира подлодки Дмитрия Лаврентьева и матроса Дмитрия Горобова.

"Сторона гособвинения считает, что в силу ряда причин коллегия присяжных заседателей оказалась неспособной правильно разобраться в обстоятельствах этого уголовного дела. С учетом его сложности, непростой для восприятия специфической технической информации и регламентации деятельности воинского коллектива, — сообщил "Интерфаксу" представитель прокуратуры ТОФ. — Решение присяжных больше носило эмоциональный характер. Кроме того, ввела в заблуждение общественность, в том числе присяжных заседателей, и развернутая адвокатами в некоторых средствах массовой информации кампания в защиту подсудимых, основанная на недостоверных доводах и передергивании обстоятельств дела".

В прокуратуре также подчеркнули, что "оправдательный приговор, который теперь обязан постановить суд, будет обжалован государственным обвинением в апелляционном порядке". Приговор в суде по этому делу будет оглашен 29 апреля.

Во время заводских ходовых испытаний в Японском море 8 ноября 2008 года на "Нерпе", еще не принятой в состав ВМФ России, произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате 20 человек погибли, 38 получили отравления различной степени тяжести.