Сжимание кулаков способствует запоминанию

Сжатый кулак - признак агрессии. Однако для учённых из США напряжённая рука – стимул для хорошего запоминания и последующего изъятия знаний из своей головы.

Сжатый кулак − признак агрессии. Однако для Рут Проппер (Ruth Propper) и её коллег из университета Монклэра кулак – стимул для хорошего запоминания и последующего вытаскивания знаний из своей головы.

Исследователи попросили пять групп добровольцев запомнить список из 72 слов, а затем воспроизвести слова, которые они запомнили. В одной группе люди непосредственно перед запоминанием на 90 секунд сжимали правую руку в кулак (а затем повторяли то же действие, вспоминая слова). Во второй группе испытуемые сжимали левую руку.

Две других группы сжимали перед началом эксперимента кулак на одной руке, а затем (вспоминая) – на второй. Пятая (контрольная) группа не напрягала руки.

Оказалось, что лучше всех вспоминали слова добровольцы из группы, которая поначалу сжимала правый кулак, а затем левый.

"Мы пришли к выводу, что некоторые простые движения тела – на короткое время изменяющие функционирование мозга – могут улучшить работу памяти", — рассказывает Проппер в пресс-релизе университета.

Подробнее о необычном исследовании рассказывает статья в журнале PLOS ONE.

Также по теме:
Жевание жвачки помогает концентрироваться
Установлена связь личности человека и работы его памяти
Память на заказ: ученые выяснили, как стереть плохие воспоминания 
Забыть все: как интернет ухудшает человеческую память
Человеческие стволовые клетки восстановили память мышей