ДНК-анализ помог узнать больше о происхождении жителей Западной Европы

Гаплогруппа H, носителями которой являются 45% жителей Европы, сформировалась около 4,5 тысяч лет назад

Гаплогруппа H, носителями которой являются 45% жителей Европы, сформировалась около 4,5 тысяч лет назад
фото Dr. John F. Burka / Wikimedia Commons).

Кто такие западные европейцы и откуда они пришли? Ответ на эти и другие вопросы может дать крупный научный проект по совместному исследованию предметов материальной культуры, а также генетического материала жителей Европы в период неолита, проведённый специалистами из разных стран.

Носителями генов гаплогруппы H в настоящее время являются примерно 45% населения Европы, проживающие преимущественно в западной её части. Благодаря крупнейшему международному проекту, в котором принимали участие исследователи со всего мира, в том числе специалисты Российской Академии Медицинских Наук, удалось не только больше узнать о происхождении современных европейцев, но и обнаружить ранее неизвестную волну миграции.

Не секрет, что первые представители современного человека, обосновались в Европе 30-40 тысяч лет назад. Это были охотники-собиратели, постепенно вытеснившие или ассимилировавшие неандертальцев. На этот раз учёные установили, что носители гаплогруппы H имеют мало общего с древним населением Европы и появились значительно позднее.

Так, анализ митохондриальной ДНК индивидов, принадлежавших разным культурам и различным эпохам неолита, а также бронзовому и железному векам, показал, что генофонд носителей гаплогруппы H по большей части сформировался в результате ранее неизвестной крупной миграции, произошедшей 4500 лет назад.

В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, уточняется, что исследование основывается на анализе останков, принадлежащих 39 индивидам. 15 из них относятся к периоду раннего неолита: девять представителей линейно-ленточной керамики (5450-4775 годы до н.э.), четыре представителя рёссенкской культуры (4625-4475/4250 годы до н.э.) и двое – шёнингенской культуры (4100-3950 годы до н.э.). Ещё четверо принадлежат среднему неолиту: двое – баальбергской культуре (3950-3400 годы до н.э.), двое – зальцмюндской культуре (3400-3100/3025 до н.э.). Наконец, 18 индивидов из позднего неолита, два из которых являются представителями культуры боевых топоров (2800-2200/2050 годы до н.э.), десять человек принадлежат культуре колоколовидных кубков (2500-2200/2050 годы до н.э.) и шестеро – унетицкой культуре (2200-1575 годы до н.э.).

Помимо перечисленных ещё два носителя гаплогруппы Н относятся к более поздним культурам: один нурагическому бронзовому веку (Сардиния , 1624 год до н.э.) и ещё один, обнаруженный на севере Италии в Южном Тироле, принадлежит железному веку (500 год до н.э.).

Сравнение митохондриальных ДНК, имеющих высокую скорость мутирования, позволило установить, что в мезолите гаплогруппа H практически не встречается, а в раннем неолите (7,5–6 тыс. назад) ей соответствует лишь 19% генетического материала. Однако примерно к четвёртому тысячелетию до нашей эры начинается широкое распространение носителей гаплогруппы H.

"Мы установили, что первые сельскохозяйственные общины Центральной Европы сформировались в результате генетического и культурного воздействия переселенцев с территории Малой Азии и Ближнего Востока примерно 7500 лет назад, – говорит доктор Пол Бразертон (Paul Brotherton) из университета Хаддерсфилда (University of Huddersfield). – Однако примерно 4500 лет назад она была по большей части заменена носителями гаплогруппы H".

Примечательно, что учёные подтверждают миграции не только с востока, но и со стороны запада. Так, значительный вклад в генофонд европейцев внесли переселенцы с территории Пиренейского полуострова, достигшие центральной Европы во втором тысячелетии в лице представителей культуры колоколовидных кубков.

Также по теме:
Поселения у Стоунхенджа состарили на пять тысяч лет
На "родине" Баскервилей обнаружено захоронение бронзового века
В Шотландии обнаружен дом, построенный 10 тысяч лет назад
На территории Болгарии обнаружен древнейший город Европы
Новая методика изучения ДНК помогла исследовать египетские мумии
Установлена генетическая связь между индийцами и аборигенами Австралии