Две трети сгоревших пациентов психбольницы перед сном пили транквилизаторы


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Пациенты подмосковной психбольницы в момент пожара находились под воздействием транквилизаторов: медицинские препараты назначались врачом. Скорее всего, именно действие лекарств стало причиной того, что больные не смогли проснуться и воспользоваться средствами индивидуального спасения.

Большинство пациентов подмосковной психбольницы в момент пожара находились под воздействием транквилизаторов: медицинские препараты назначались врачом с учетом состояния больных. Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. "Часть пациентов не требовала в вечернее время применения специализированных препаратов, таких в отделении было 25-30%, но были пациенты с острыми психозами, приступами шизофрении, которым назначалось лечение и давались по медицинским показаниям препараты на ночь, так как обострение у подобных больных происходит в вечернее время", — цитирует ее слова ИТАР-ТАСС.

Скорее всего, именно действие лекарств стало причиной того, что больные не смогли проснуться, осознать опасность и воспользоваться средствами индивидуального спасения: на случай пожара в больнице были заготовлены специальные противодымные капюшоны. Из бюджета 2012 года также были выделены средства на пожарную сигнализацию и раздвижные решетки. "Ситуация была фатальной. Спасти удалось тех, кто был рядом с дверью", — сказала Скворцова.

Министерство располагает информацией о том, что в здании, построенном в начале 1940-х, проходили лечение пять пациентов с острым алкогольным психозом, один человек в постнаркотическом психозе, а также пациенты с другими диагнозами, в том числе с шизофренией.

"Благодаря усилиям прибывших на место происшествия медиков из соседнего корпуса были спасены 50 пациентов. Существовала угроза перехода огня со здания, в котором они находились", — констатировала министр, добавив, что в спасении людей активно участвовал главный врач, вызванным ночью дежурной медсестрой.

Опознание погибших началось сегодня с 12:00 по московскому времени. Процедура установления личности осложнена тем, что у многих больных родных и близких не было. "Не у всех погибших есть родственники, 11 пациентов были одинокими, в связи с чем их опознание может быть затруднено", — объяснила Вероника Скворцова. Медики пояснили, что в некоторых случаях, потребуется проведение генетической экспертизы.

Крупный пожар в психиатрической лечебнице №14 в поселке Раменский, в Дмитровском районе Подмосковья, возник в ночь на пятницу, 26 апреля. Всего в больнице на момент ЧП находился 41 человек. Троим удалось спастись: одна из медсестер вывела двух пациентов: пожилую женщину и молодого мужчину. 38 человек погибли. Суббота, 27 апреля, объявлена в Подмосковье Днем траура по жертвам пожара.