В России пожары в лечебницах – не редкость

В России пожары в лечебницах - не редкость
Пожар, который произошел в ночь на 26 апреля в психиатрической больнице подмосковного поселка Раменский, унес жизни почти 40 человек. За последние 10 лет крупные пожары в таких заведениях происходили в России неоднократно.

В ночь на пятницу в психиатрической лечебнице №14 в поселке Раменский, в Дмитровском районе Подмосковья произошел крупный пожар. В результате погибли 38 человек. За последние 10 лет крупные пожары в заведениях для инвалидов, психиатрических клиниках и домах престарелых происходили в России неоднократно.

Самая страшная трагедия случилась 20 марта 2007 года в доме престарелых в станице Камышеватская Краснодарского края. Сигнал о бедствии поступил глубокой ночью. Пожарные добирались до места происшествия час из соседнего Ейска. В самой станице подразделений МЧС не было. Огонь удалось потушить только через час. Дом престарелых сгорел полностью. Жертвами огня и угарного газа стали 63 человека. Некоторые, спасаясь от огня, прыгали из окон второго этажа. На момент возгорания в здании находились только три санитарки и медсестра, которая тоже погибла.

Также в 2007-м произошел пожар в доме престарелых в поселке Велье-Никольское в 30 километрах от Тулы. Погибли 32 человека.

В 2009-м горел интернат для престарелых в селе Подъельск в Республике Коми. Здание, где произошел пожар, представляло собой одноэтажный деревянный дом. Погибли 23 человека, спасти удалось только троих.

В 2010-м возник пожар в интернате для престарелых в Вышнем Волочке. Причиной возгорания стало самоубийство одного из пациентов, который облил себя бензином и поджег. Сам он погиб на месте, еще 8 человек задохнулись дымом.

В том же году горел психоневрологический интернат в Омской области. Погибли три человека.

А в прошлом декабре в Тульской области произошел пожар в здании Белевского психоневрологического интерната. Два человека погибли, двое пострадали.

В большинстве случаев причиной возгорания было неосторожное обращение с огнем или неисправность электрооборудования. Также во многих таких учреждениях неоднократно нарушались правила пожарной безопасности.