Финал "Больших танцев": в преддверии интриг, чудес и слез

Сегодня станет известна танцевальная столица России. Этим вечером состоится решающая битва грандиозного проекта "Большие танцы". В захватывающем финальном поединке, который покажет телеканал "Россия", сойдутся три команды – из Казани, Ростова-на-Дону и Нижнего Новгорода.

Сегодня станет известна танцевальная столица России. Этим вечером состоится решающая битва грандиозного проекта "Большие танцы". В захватывающем финальном поединке, который покажет телеканал "Россия", сойдутся три команды — из Казани, Ростова-на-Дону и Нижнего Новгорода.

Участники еще не зашли в павильон, а уже танцуют. Потом их будет уже не остановить. Рома Галкин – самый юный участник проекта "Большие танцы", ему всего девять лет. Он — из команды Петербурга, которая в финал не прошла. Теперь в зрительном зале Рома болеет за недавних соперников. "Казань – это жесть, я думаю, что Казань точно победит", — уверен юный болельщик.

С тех пор, как в прошлую субботу нижегородцы узнали, что и они попали в финал, — они не спали пять суток, репетировали даже ночью. В Москве танцоры пытаются хоть немного вздремнуть. Но и здесь им мешают журналисты. "Держим энергию для того, чтобы выпустить ее на сцене, — говорит хореограф Олег Уланов. — Надо ее сначала накопить, а потом выплеснуть. Сейчас я посплю".

Один из участников проекта, Александр Мартьянов, наоборот, только проснулся. Но он говорит, что ни одна минута зря не пропала. Даже во сне он репетировал.

Кроме Казани и Нижнего Новгорода, в финале будет команда из Ростова-на-Дону. Конкурсанты выходят, точнее, "с ветерком" выезжают на сцену.

Нагрузки – огромные: как физические, так и эмоциональные. Поэтому в павильоне постоянно дежурит врач. С танцорами, слава Богу, все в порядке. Не выдерживает инвентарь: стулья ломаются, каблуки отлетают.

Жюри свои оценки выставит вечером, а казанцы соперников уже оценили. "Ну, здорово! И очень четко. Нереально, — признает Мария Лазовская, участница проекта "Большие танцы". — Хорегорафия сложная, эстрадная. И на сцене смотрится очень хорошо". Другая участница, Динара Каримова, не скрывает озадаченности: "Как же их победить? Надо на тысячу процентов выкладываться!"

Главный хореограф шоу, британец Пол Домейн, уже немного говорит по-русски. Он побывал во всех городах, участвовавших в "Больших танцах". Говорит, что его поразила архитектура Санкт-Петербурга. А в проекте фаворитов у него нет. "Я вам честно признаюсь – я так устал! – говорит он. — В последние дни мы репетировали по 6-7 часов без перерыва. Это была тяжелая неделя. Я — в предвкушении сегодняшнего вечера. Будет великолепное шоу, я вам обещаю. А когда все закончится, я, наверное, пойду в бар и наконец-то отдохну".

Впрочем, пока времени нет даже на то, чтобы перекусить. Кофе с полюбившимися в России пряниками, и тот – на бегу. До финала осталось несколько часов.

Последние приготовления перед последним шоу проекта "Большие танцы". Все три команды, вышедшие в финал, покажут по два номера, а в конце на сцену выйдут все 800 участников из восьми российских городов.

О своих танцах команды пока почти ничего не рассказывают, только интригуют. Казанцы обещают зрителей растрогать до слез, нижегородцы – построить на сцене целый отель. А ростовчане – заставить танцевать весь зал и соперникам не оставить никаких шансов.

Финал "Больших танцев" состоится 27 апреля в 17:30. Онлайн-трансляцию можно посмотреть на сайте Russia.tv. Ну, а для тех, кто не успеет вовремя или захочет позже еще раз посмотреть ключевые моменты шоу – наш архив видео на официальной странице проекта.