Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

У фигурантов Акта Магнитского нет оснований опасаться за карьеру

Попадание в "список Магнитского" не повлияет на карьеру силовиков и судей. Об этом заявили главы ФСИН и МВД, а также глава Совета судей Москвы.

"Список Магнитского" не имеет никакого значения для властей России. Фигурантам документа не стоит переживать за свою карьеру, заверил глава МВД Владимир Колокольцев. "Я хотел бы вас просто поблагодарить за ту работу, которая была проведена, за ту принципиальную позицию, которую вы своими действиями проявляли", — сказал он. "Сколько там этих актов будет приниматься представителями других государств, какие будут по этим актам они выносить решения — граждан Российской Федерации это никоим образом не должно волновать", — цитирует министра агентство ИТАР-ТАСС.

Из 18 россиян, попавших в "список Магнитского", четверо судей. Глава Совета судей Москвы Галина Агафонова считает этот документ политизированным вопросом, который не имеет ничего общего с правосудием. Агафонова заявила, что США нужно было "создать шумиху", чтобы "протолкнуть" свой взгляд на эти вещи, который категорически не согласуется со всей ситуацией". "Я считаю, что вся эта история имеет политические подоплеки, что к правосудию не имеет ровным счетом никакого отношения", — заявила Агафонова.

Сотрудники ФСИН, которые были включены в "список Магнитского", также не должны беспокоиться о каких-либо санкциях. С таким заявлением выступил глава ведомства Александр Коновалов. "К вашей работе на сегодняшний момент претензий нет, продолжайте работать спокойно, никто никаких мер и взысканий к вам, в связи с объявлением вас виновными иностранным государством, принимать не собирается", — сказал он. Гибель юриста фонда Hermitage Capital в московском СИЗО было расследована объективно, уверен Коновалов.