Пожар в больнице: пациентам под транквилизаторами спецсредства не помогли


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В России пожары в лечебницах - не редкость


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В России пожары в лечебницах - не редкость
В Московской области объявлен траур по погибшим при пожаре в психиатрической больнице поселка Раменский. Жертвами трагедии стали 36 пациентов медучреждения и две медсестры. Противодымные капюшоны не помогли им спастись.

В Московской области объявлен траур по погибшим при пожаре в психиатрической больнице поселка Раменский. Жертвами трагедии стали 36 пациентов медучреждения и две медсестры, спастись смогли только трое.

Возгорание произошло в ночь на пятницу, 26 апреля, огонь моментально распространился по зданию. Пожарные добрались до больницы с катастрофическим опозданием из-за разбитых дорог. На месте происшествия до сих пор работают следователи, по предварительным данным, причиной случившегося стало неосторожное обращения с огнем, однако версия о поджоге не исключается, передает телеканал "Россия 24".

Областные власти пообещали выплатить семьям пострадавших по полмиллиона рублей. Кроме того, все социальные учреждения Подмосковья проверят на пожарную безопасность.

В ходе прошлых проверок претензий к руководству больницы не было. В 2012 году на всякий случай закупили даже противодымные капюшоны, но воспользоваться ими никто не успел, так как пациенты были под транквилизаторами. По словам врачей, у многих по ночам происходят обострения психических заболеваний, и необходимо медикаментозное воздействие.

Накануне на месте трагедии побывал глава МЧС РФ Владимир Пучков, пообещавший сделать все возможное, чтобы подобное не повторилось.