Алексей Кудрин: перестройка экономики – это комплексная программа

За последний год Алексей Кудрин не раз был гостем "Вестей в субботу". Но прошедшая неделя — особенная. После "Прямой линии" с Владимиром Путиным он участвовал в дискуссии по экономическим проблемам, а после дал интервью по вопросам кадровым.

За последний год Алексей Кудрин, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, в 2000-2011 годах — министр финансов РФ, не раз был гостем "Вестей в субботу". Но прошедшая неделя — особенная. Уже после "Прямой линии" с Владимиром Путиным он участвовал в дискуссии на канале "Россия 24" по экономическим проблемам, а после дал интервью по вопросам кадровым.

- Алексей Леонидович, все под большим впечатлением от "Прямой линии", но ведь еще было начало недели — Сочи и совещание президента, где вы появились. Многие удивились. Приглашение туда было для вас неожиданным?

- Такое приглашение было впервые за последний год. Но для меня оно не было неожиданным, поскольку экономический рост снижается, идет обсуждение того, как поступить правительству, какие меры принять. Я обсуждал эти вопросы иногда один на один с Владимир Владимировичем Путиным. Поэтому я посчитал, что готов высказаться по этому вопросу.

- Задавать вам или нет вопрос по поводу того, какую работу вам предлагал Путин?

- В данном случае это нужно оставить между нами.

- Во время "Прямой линии" Путин задал риторический вопрос в ваш адрес, на который вы уже не успели ответить. Я хочу вам его задать. "Нам говорят, чем ниже будет инфляция, тем ниже будут процентные ставки", — сказал президент, сославшись на вас. Этого не происходит. Почему?

- Это связано с тем, что процентные ставки по кредитам ориентируются не на сегодняшнюю инфляцию, а на возможную инфляцию в ближайшие два-три года, на период выдачи кредита. Поскольку риски в нашей экономике очень высокие, они всех беспокоят. Возможно, риски повышения инфляции, возможных девальваций...

- Закладываются в процентную ставку банкиром.

- Конечно, то есть возможные ухудшения экономической конъюнктуры. Сегодня риски максимальные. Поэтому в силу внешних и внутренних обстоятельств ставка так быстро не снижается.

- Вы знаете, что сделать, чтобы банкиров заставить изменить эту политику?

- Знаю.

- Каковы же тогда условия, на которых вы были бы готовы вернуться к практическому осуществлению экономического курса?

- Это связано с готовностью к более решительным шагам. Мы, к сожалению, упускаем время перестройки. Чем дальше, тем меньше будет хватать времени для проведения каких-то маневров в экономике и перестройки на новую модель. Перестройка на новую модель — это не год и не два. Это, по одним меркам, может быть три года, по другим — пять или семь. Это не разовый процесс, а комплексная программа.

- Это концептуально, а с практической точки зрения? Сегодняшняя запись в вашей трудовой книжке — "преподаватель" — может измениться?

- Мне трудно сказать.

- От кого это зависит? От вас?

- Если это говорить о приглашении на государственную службу, то это зависит от тех установок по продвижению вперед, которые государство, правительство может принять. Тогда, конечно, я всегда готов подставить плечо.

- То есть вы не исключаете возвращения на государственную службу?

- Сейчас трудно говорить, когда это может произойти.

И еще на "Прямой линии" Алексей Кудрин повторил "мантру" о необходиомсти ухода от нефтяной зависимости. Кто бы спорил. Но не будем и обижать наших нефтяников – пока все держится именно на них.