Иванишвили: в Грузии могли готовить террористов

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили не исключил, что при прежних властях в стране могли готовить боевиков.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили не исключил, что при прежних властях в стране могли готовить боевиков. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Рустави 2".

Речь идет о расследовании спецоперации в ущелье Лопота в августе прошлого года. Тогда власти Грузии развернули мероприятия по уничтожению вооруженных боевиков, якобы проникших из Дагестана и взявших в заложники нескольких местных жителей. В начале апреля был опубликован доклад грузинского омбудсмена, в котором говорится, что на самом деле эти боевики-чеченцы проходили подготовку на базах близ Тбилиси и были специально приглашены из Европы в Грузию представителями МВД для дальнейшей переброски в Чечню.

На это президент Грузии Михаил Саакашвили ответил, что заявления о возможном сотрудничестве прежних властей Грузии с северокавказскими террористами вредят не лично ему, как президенту, а всей стране. "Или премьер не имеет полной информации, или его вводят в заблуждение, или он не хочет слышать вразумительных доводов против его видения ситуации", — заявил он, подчеркнув, что весь мир знает, какую лепту вносит Грузия в борьбу с терроризмом.

Ранее в прессе появилась информация, что один из организаторов взрывов в Бостоне Тамерлан Царнаев обучался в специально созданной грузинской организации "Кавказский фонд", занимающейся вербовкой молодежи Северного Кавказа для усиления нестабильности и экстремистских настроений в РФ, напоминает телеканал "Россия 24".