Колокольцев: Помазуну все равно, кого убивать

Нейтрализовавшие Сергея Помазуна, который убил в Белгороде шесть человек, представлены к наградам. Своим видением произошедшего поделился глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

Нейтрализовавшие Сергея Помазуна, который убил в Белгороде шесть человек, представлены к наградам. Об этом в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" сообщил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

По его словам, задержание осложнялись условиями темного времени суток, однако транспортные полицейские успешно выполнили поставленную перед ними задачу, несмотря на отсутствие боевого опыта. "Но в любом случае — итог, результат — злодей задержан, да с риском для жизни наших сотрудников, но в любом случае задачу они выполнили", — заявил глава МВД РФ.

Владимир Колокольцев призвал предоставить следователям возможность установить причины белгородской бойни. Что касается реагирования полицейских на расстрел у магазина "Охота", министр отметил, что сотрудники правопорядка не успели добежать до места преступления, поэтому Сергею Помазуну удалось сбежать и спрятаться в болоте. Он подчеркнул, что сегодня, к сожалению, невозможно разместить у каждого магазина по наряду полиции.

"Все продавцы просто не ожидали такой реакции, такого развития событий, у меня только единственное объяснение этому. Наши торговые заведения еще не готовы к тому, чтобы весь прилавок был за решетками, либо за бронированным стеклом, — отметил глава МВД РФ. — Все произошло в считанные минуты. Преступник воспользовался мгновением, сел в машину и уехал, при этом застрелив еще случайных прохожих".

Министр внутренних дел подтвердил, что Сергей Помазун вел себя агрессивно по отношению к своим родителям. По мнению Владимира Колокольцева, на каком-то этапе жизни преступник превратился в монстра, "которому было все равно, кого убивать", и вряд ли такую личность можно перевоспитать. "Для этой категории людей уже либо изоляция, либо другие меры воздействия", — подчеркнул он.

Глава МВД РФ особо отметил, что многие полицейские, так же как и рядовые россияне, недовольны тем, что преступники, совершающие тяжкие преступления, продолжают жить в тюрьмах на деньги налогоплательщиков, в том числе родных и близких их жертв. Вопрос об отмене моратория на смертную казнь Владимир Колокольцев комментировать не стал, так как не считает возможным озвучение своей личной позиции.

Сравнивая события в Белгороде и Бостоне, Владимир Колокольцев заметил, что в российском городе, в отличие от американского, из-за трагедии жизнь не прерывалась. "Мы, во-первых, не обязывали граждан не покидать свои жилища, потому, что, в силу нашего российского менталитета, я просто с трудом представляю, как бы это произошло, если бы мы запретили гражданам выходить из своих домов, — отметил он. — Во-вторых, все-таки территория Белгорода — это 157 квадратных километров, а если посмотреть на протяженность улиц, бульваров и проспектов — это где-то 467 километров".

Трагедия в Белгороде произошла 22 апреля. Сергей Помазун открыл огонь по посетителям магазина "Охота", по прохожим на улице, после чего скрылся на автомобиле. Его задержали вечером 23 апреля при попытке к бегству.