Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Взрывы в Бостоне: американцев подвела самоуверенность

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму
фото EPA

Царнаева-младшего из больницы перевезли в тюрьму
Джохара Царнаева допрашивают после взрывов в Бостоне. История с терактом на Бостонском марафоне обрастает массой подробностей. Например, о том, как российские спецслужбы официально предупреждали, что Тамерлан Царнаев – потенциально опасный террорист. Тогда США этим предупреждением пренебрегли.

Джохара Царнаева допрашивают после взрывов в Бостоне. Некоторые предлагают его даже пытать. Может, уже пытают. В любом случае история с терактом на Бостонском марафоне обрастает массой подробностей. Например, о том, как российские спецслужбы официально предупреждали, что Тамерлан Царнаев — потенциально опасный террорист. Тогда США этим предупреждением пренебрегли.

В мусульманских районах Бостона чужаков не любят. Свой дресс-код, правила поведения – посуровее пуританских принципов Новой Англии. Но еще никогда здесь не пытались ее взорвать.

Местные исламские центры наперебой открещиваются от братьев-террористов. Американские имамы отказываются хоронить убитого Тамерлана Царнаева по исламскому обряду, в общине вспоминают, как его убеждения становились все радикальнее."Он поднялся во время общей молитвы и стал задавать вопросы проповеднику. Утверждал, что ислам не разрешает отмечать светские американские праздники и вообще что-либо праздновать", — вспоминает один из прихожан местной мечети.

Под подозрением — мать братьев Зубейдад Царнаева, которая беседовала с сыновьями о джихаде. По данным источников The Associated Press, эти телефонные разговоры перехватили российские спецслужбы и передали их американским коллегам. А агенты ФБР установили личность некоего Миши, человека с рыжей бородой и армянским акцентом. Говорят, что именно он "промыл" мозги Тамерлану Царнаеву.

С Мишей Тамерлан Царнаев знакомится три-четыре года назад в мечети в Бостоне. Они подолгу говорят о религии. Духовные разговоры продолжаются и на дому допоздна. В какой-то момент Тамерлана будто подменили — щеголь-боксер стал религиозным фанатиком.

Российские спецслужбы подозревали Тамерлана Царнаева в связях с бандподпольем. Дважды запрашивали информацию о нем: в ФБР — весной 2011-го, в ЦРУ — осенью того же года. Американские агенты ничего не нашли. Говорят, что их сбила с толку лишняя буква "Y" в написании фамилии "Царнаев". Теперь в конгрессе США — свое расследование.

"В ФБР каждый год поступают тысячи сигналов из всевозможных источников. Это правда, ФБР не следило за братьями в Бостоне", — заявил член конгресса США от Калифорнии Брэд Шерман.

"Русские были обеспокоены, они просили нас присмотреть за Тамерланом Царнаевым. За три месяца до того, как он уехал в Дагестан, ЦРУ внесло его в контртеррористический список, но, по непонятным причинам, через полгода, когда он вернулся, им уже никто не занимался", — сказал член конгресса США от штата Техас Тэд Ро.

С взъездом в Америку вся семья Царнаевых никогда не испытывала проблем: сначала туристические визы, затем — вид на жительство, а у младшего и гражданство.

"Войну в Чечне США в определенной степени политизировали. Это происходило не во время первой, а во время второй чеченской кампании, когда Путин стал президентом. Тогда Америка испытывала симпатию к чеченским сепаратистам, их считали борцами за свободу", — подчеркивает старший научный сотрудник, директор программы изучения России и Евразии Центра стратегических и международных исследований Эндрю Качинс.

В этом деле неожиданно проступил и грузинский след. В распоряжении "Вестей" оказались документы Департамента контрразведки МВД Грузии — отчет полковника Григория Чантурии перед министром внутренних дел Ираклием Гарибашвили. Из документа следует, что специально созданная при Саакашвили грузинская организация "Кавказский фонд" занималась вербовкой молодежи для усиления экстремистских настроений в южных регионах России. Летом прошлого года "Кавказский фонд" проводил семинары. На лекциях, по некоторым данным, побывал не кто иной, как Тамерлан Царнаев.

"У Саакашвили — патологическая русофобия, он всегда хотел "насолить" России. Сейчас получается, что он "насолил" стране, которая его вскормила, Америке. Не исключаю, что он мог бы поддерживать подобного рода вещи, тем более, что они создали информационную службу "Народы Северного Кавказа", чтобы дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе. Это, по мысли Саакашвили, месть за потерю Абхазии и Южной Осетии", — рассказал политолог, глава Нью-йоркского представительства Института демократии и сотрудничества Андраник Мигранян.

На "Кавказский фонд" денег не жалели. Полковник Чантурия пишет, что ежемесячно организация получала по 33 тысячи лари (660 тысяч рублей), а всего на счета было перечислено более 4 миллионов лари (81 миллион рублей). Плотно сотрудничал "Кавказский фонд" с американской некоммерческой организацией Jamestown.

Фонд Jamestown расположен в одном из зданий в центре Вашингтона на третьем этаже, — практически, стена к стене с резиденцией российского посла. В разное время фондом руководил известный русофоб Бжезинский, бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси. В составе совета директоров и сейчас есть еще один экс-директор главного разведуправления США, Майкл Хайден. Создана некоммерческая организация в 1984 году при непосредственном участии Аркадия Шевченко — самого высокопоставленного советского перебежчика. Когда Шевченко стал заместителем Генерального секретаря ООН, в Нью-Йорке его завербовало ЦРУ, и он несколько лет поставлял секретную дипломатическую информацию.

Запрос "Вестей" об интервью фонд Jamestown оставил без ответа. "Кавказский фонд" где, по данным источников, обучался Тамерлан Царнаев, контрразведка МВД Грузии после поднявшейся шумихи решила закрыть.

"Это не совпадает с американской мечтой. Мы не привыкли к тому, что иностранные иммигранты приезжают и начинают ненавидеть Америку", — сказал Эндрю Качинс.

Последнее убежище Царнаева-младшего — лодку, где он скрывался, — у хозяина изъяли как вещдок. ФБР после провала "роет землю": возле общежития, где жил террорист, и на окрестных свалках. Ищут, в том числе, ноутбук, где должны быть схемы изготовления бомб. Братья, по данным следствия, после Бостона собирались взорвать Таймс-сквер в Нью-Йорке. ФБР обнаружило фотографию Джохара Царнаева на этой площади в интернет-сервисе Instagram (запрещена в РФ). Учетную запись он удалил незадолго до взрывов. Не исключено, что информацию следствие получило от самого террориста.

Только через 16 часов ему напомнили о праве не свидетельствовать против себя. В нарушение закона, Царнаеву не зачитали так называемое "правило Миранды" сразу. Некоторые политики предложили вообще с террористом не церемониться. "Мы должны обращаться с ним как с военнопленным. Можем подержать его какое-то время, допрашивать без адвоката, и ни одно из свидетельств не будет использовано против него во время уголовного процесса. Но это лучший способ добыть информацию", — считает сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэхам.

Без адвоката допрашивали подозреваемых в терроризме в секретных тюрьмах ЦРУ, применяя так называемую "расширенную технику ведения допроса" – утопление, удушение, лишение сна. В Гуантанамо, где сейчас объявлена массовая голодовка против условий содержания, арестанты годами сидят без предъявления обвинений.

На месте первого взрыва — цветы, следы свежезалитого бетона. На вечно спешащей Бойлстон-стрит людской поток замирает.