Тема:

Лесные пожары в России 23 часа назад

В Бурятии усиливаются лесные пожары

В республике зарегистрированы шесть очагов возгораний на общей площади 33,5 гектаров в Иволгинском, Селенгинском, Тарбагатайском, Бичурском районах и в пригороде Улан-Удэ. Борьбу с огнем ведут пожарные-десантники и местные жители.

В Бурятии усиливаются пожары в тайге. "29 апреля в республике зарегистрированы шесть очагов возгораний на общей площади 33,5 гектаров в Иволгинском, Селенгинском, Тарбагатайском, Бичурском районах и в пригороде Улан-Удэ", — сообщили ИТАР-ТАСС в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

"В Иволгинском районе, где причиной возникновения пожара стал неконтролируемый сельхозпал, борьбу с огнем ведут пожарные-десантники. За прошедшие сутки к тушению привлекалось более ста человек — работников лесной охраны и местных жителей", — рассказала пресс-секретарь агентства Александра Егорова.

По ее словам, беспокойными выдались последние выходные апреля — горели пригородные леса Улан-Удэ, а также тайга в нескольких сельских муниципалитетах, включая Прибайкальский район республики, где расположены популярные курорты побережья озера Байкал.

В 2012 году на территории Бурятии было зарегистрировано почти 730 лесных пожаров, уничтоживших более 130 тысяч гектаров тайги. С 13 апреля по 10 июля в республике действовал режим чрезвычайной ситуации. В разных районах Бурятии более 20 раз вводились особые противопожарные режимы и 24 раза — режимы чрезвычайной ситуации.

Первый в 2013 году лесной пожар зарегистрирован в Хабаровском крае, огнем охвачена тайга на площади 13 гектаров в Верхнебуреинском районе. На тушение пламени направлены семь сотрудников Дальневосточной базы авиационной охраны лесов и три единицы техники.

В 2012 году в Хабаровском крае произошло около 700 таежных пожаров, огонь нанес большой ущерб лесу на площади более 350 тысяч гектаров.