Тема:

День Победы 2013 10 лет назад

В Алабине началась очередная тренировка Парада Победы

В подмосковном Алабине началась репетиция Парада Победы. По парадной площади прошли механизированные и пешие военные колонны, тренировочный вылет совершили 68 самолетов и вертолетов ВВС. Последняя цифра, кстати, неслучайна, объяснили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В подмосковном Алабине началась репетиция Парада Победы. По парадной площади прошли механизированные и пешие военные колонны, тренировочный вылет совершили 68 самолетов и вертолетов ВВС. Последняя цифра, кстати, неслучайна, объяснили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ: "Количество авиационной техники символизирует 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне".

9 мая над Красной площадью пролетят 17 авиационных групп ВВС, каждая из которых будет уникальна по своей сложности построения. "В парадном строю авиации будут представлены группы дозаправки, тройки тяжелых самолетов, группы армейской и оперативно-тактической авиации", — рассказали в Минобороны.

В день Парада в небе можно будет увидеть самолеты МиГ-29, МиГ-31, Су-24, Су-25, Су-27, Су-34, Ан-22, Ан-124, Ту-22М3, Ту-95, Ту-160, Ил-76, Ил-78 и А-50, а также вертолеты Ми-8, Ми-26, Ми-28 и Ка-52, передает ИТАР-ТАСС.

Летчиками Липецкого авиацентра будет продемонстрировано уникальное воздушное построение — "тактическое крыло", выполняемое в составе 10 самолетов Су-34, Су-27 и МиГ-29. Кроме того, летчики пилотажных групп "Русские Витязи" и "Стрижи" Центра показа авиационной техники города Кубинка пройдут в составе девяти самолетов Су-27 и МиГ-29 легендарным построением "Кубинский бриллиант".

"Экипажи самолетов и вертолетов составлены только из высококлассных специалистов, имеющих необходимый уровень летного мастерства и классной квалификации для выполнения подобных полетов", — подчеркнули в военном ведомстве.

"В рамках проведения плановых тренировок парадного строя авиации ВВС 4 и 7 мая 2013 года запланирован пролет в небе над Красной площадью", — отметили в Минобороны.