На Эвересте альпинисты подрались с проводником

За месяц до 60-й годовщины первого покорения Эвереста непальским шерпой Тенцингом Норгеем и новозеландцем Эдмундом Хиллари на вершине горы произошло ЧП. Здесь подрались непальский проводник и три скалолаза из Италии, Швейцарии и Великобритании. Что именно они не поделили, пока неизвестно.

За месяц до 60-й годовщины первого покорения Эвереста непальским шерпой Тенцингом Норгеем и новозеландцем Эдмундом Хиллари на вершине горы произошло ЧП. Здесь подрались непальский проводник и три скалолаза из Италии, Швейцарии и Великобритании.

Сообщение об этом инциденте, случившемся 28 апреля в снежных Гималаях при покорении высочайшей вершины мира, министерство туризма Непала предало огласке явно с большой неохотой. Но скрыть его вряд ли бы удалось, ведь на месте самой высокогорной драки в момент выяснения отношений находились десятки альпинистов из разных стран, сообщает Fox News.

Пока неизвестно, что не поделили на высоте в несколько тысяч метров над уровнем моря непалец, итальянец, англичанин и швейцарец. В том, что случилось, драчуны винят друг друга.

Находящиеся в лагере альпинистов представители непальского министерства туризма сейчас пытаются определить, кто виноват в происшествии. Но какими бы ни были их заключения, надо заметить, что с самого первого покорения Эвереста еще никто не устраивал драк во время восхождения на этот пик высотой 8848 метров.

Спортсмены и шерпы не раз выручали друг друга в сложных ситуациях во время экспедиций. Бывало, они даже спасали от верной гибели, но кулаками на горном маршруте не размахивали. И если вдуматься, то итальянец, швейцарец и британец поступили недальновидно, затеяв драку с непальским проводником, отмечает корреспондент ИТАР-ТАСС.

Дело в том, что (по правилам альпинистов) именно шерпа первым вбивает металлический крюк в каменную горную стену и вяжет узлы на страховочной веревке, которую используют поднимающиеся за ним спортсмены. В такой ситуации их безопасность — целиком в руках проводника, омрачать отношения с которым перед подъемом на пик в любом случае не стоит.

Впервые Эверест был покорен 29 мая 1953 года непальским шерпой Тенцингом Норгеем и новозеландцем Эдмундом Хиллари.