Путин и Абэ начали переговоры в Зеленой гостиной

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ начали переговоры в Кремле. Беседа проходит в Зеленой гостиной Большого кремлевского дворца.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ начали переговоры в Кремле. Беседа проходит в Зеленой гостиной Большого кремлевского дворца. Во встрече также участвуют вице-премьер РФ Игорь Шувалов как глава российской части межправительственной комиссии и помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Затем Путин и Абэ обсудят вопросы повестки дня с участием членов российской и японской делегаций. Будет подписан ряд документов, после чего лидеры ответят на вопросы журналистов.

Одной из ключевых тем переговоров, как ожидается, станет территориальный вопрос и проблема мирного договора между РФ и Японией. Однако по "курильскому вопросу", который по сей день остается камнем преткновения в решении проблемы мирного договора, в Кремле не ожидают немедленных прорывов, отмечает ИТАР-ТАСС. Скорее, речь идет о том, чтобы зафиксировать готовность сторон к продолжению конструктивного диалога.

Накануне визита Абэ заявил, что рассчитывает договориться с Путиным о новом старте для переговоров по двустороннему мирному договору. Отсутствие прогресса в этой сфере, тем не менее, не должно становиться тормозом для развития отношений в других областях, прежде всего, в экономической.