Крейсер "Аврора" ждет революционное обновление

"Аврору" ждет ремонт. Крейсер, ставший одним из главных символов Петербурга, готовят к обновлению. И оно может быть очень масштабным: не исключено даже, что корабль вновь поплывет. Только выглядеть при этом столетняя "Аврора" будет немного иначе.

"Аврору" ждет ремонт. Крейсер, ставший одним из главных символов Петербурга, готовят к обновлению. И оно может быть очень масштабным: не исключено даже, что корабль вновь поплывет. Только выглядеть при этом столетняя "Аврора" будет немного иначе.

"Винты вращались, толкали корабль вперёд, придавая ему скорость в 20 узлов", — поясняет экскурсовод, проводя посетителей по легендарному революционному крейсеру.

В летний сезон крейсер "Аврора" с экскурсией посещает две-три тысячи человек в день. С 1956 года здесь побывали больше тридцати миллионов.

Легенда гласит, что коридор канала гребного вала на "Авроре" посещал Владимир Ленин. Скорее всего, это неправда. Но точно известно, что туда, где очень шумно и грязно, не заглядывали офицеры. Поэтому в канале гребного вала собирались революционно настроенные матросы. О чём свидетельствует табличка на стене коридора.

О том, чтобы машинное отделение вновь наполнилось шумом двигателей, говорили всерьез. Министр обороны Сергей Шойгу поручил рассмотреть все возможные варианты дальнейшей судьбы корабля. Сергей Овсянников тридцать лет назад был ведущим конструктором при последнем ремонте крейсера. В 2013 году попробовал начертить, как будет выглядеть "Аврора", если ее поставить на ход.

По требованиям безопасности, вдоль бортов придется разместить современные спасательные шлюпки, плотики, на корме — два больших катера, командирский и разъездной. И самое главное: нужно будет в несколько раз расширить рубку, чтобы в нее поместилось навигационное оборудование и экипаж. Венчать рубку сверху будут два постоянно вращающихся радиолокатора.

"Это будет выглядеть ужасно громоздко. Она станет такой шляпкой гриба, которая закроет всю историческую красоту. И еще над шляпкой будут крутиться две мощные антенны", — оценивает вариант такой перестройки корабля научный сотрудник Центрального военно-морского музея Сергей Овсянников.

"Это — действующее сердце корабля. Важно понимать, что это действующий боевой корабль со всеми действующими системами жизнеобеспечения, но не на ходу", — подчеркивает особенность корабля-музея капитан крейсера "Аврора" Дмитрий Кантаев, показывая машинное отделение.

В плавание "Аврора" все равно отправится на буксире. Ремонт, по всей видимости, начнется в ближайший год. Это окончательное решение. По возвращении из ремонта крейсер вернется обратно к Петроградской набережной с новыми экскурсионными маршрутами. Если открыть самые потаенные уголки, скажем, румпельное отделение, то по "Авроре" можно ходить часами.

"Штурвал крутили шестеро матросов, и "Аврора" поворачивалась", — показывает исторический штурвал Сергей Овсянников.

- Можно попробовать?

- Конечно.

- А ничего не произойдет?

"О! Видите, немного повернулся ролик!" – отмечает исправность конструкции научный сотрудник Центрального военно-морского музея.

Большинство историков склоняется к мысли, что знаменитый холостой выстрел в октябре 1917 года все же имел место. Впрочем, красивая история была растиражирована гораздо позже, после Великой Отечественной войны, когда "Аврору" установили на вечную стоянку возле Нахимовского училища.

"Аврора" должна остаться здесь, на историческом месте. Это все равно, что передвинуть Петропавловку и Эрмитаж. Если Родина прикажет, мы и это сделаем, но лучше "Аврору" не трогать. Это символ города", — поясняет советник губернатора Санкт-Петербурга, капитан 1-го ранга, глава Клуба моряков-подводников и ветеранов флота Игорь Курдин.

В список официальных символов города Законодательное собрание Петербурга осенью 2012 года "Аврору" включить отказалось. Впрочем, крейсер уже может позволить себе выбирать, на кого производить впечатление.

Безусловный символ Октябрьской революции, корабль, прежде всего, реальный памятник флоту России царской, советской и современной. И, пожалуй, сегодня точно ясно: еще очень долгие годы крейсеру "Аврора" будут сниться разные сны в час, когда утро встает над Невой.