Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

Пожар в "Хромой лошади": один из главных обвиняемых освобожден от наказания

Одного из главных обвиняемых по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", где в ночь на 5 декабря 2009 года погибли 156 человек, экс-главного госинспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова освободили от наказания, так как в его случае срок давности преступления истек.

Одного из главных обвиняемых по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", где в ночь на 5 декабря 2009 года погибли 156 человек, экс-главного госинспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова освободили от наказания, так как в его случае срок давности преступления истек. Суд решил ограничиться штрафом и трехлетним запретом занимать госдолжности.

Ранее обвинение в злоупотреблении полномочиями в отношении Владимира Мухутдинова было переквалифицировано на "Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы". По данным ИТАР-ТАСС, он выдал лицензии на продажу алкоголя компании "Пышка", принадлежащей исполнительному директору кафе "Хромая лошадь" Светлане Ефремовой, и винному магазину "Ля Кав". Суд освободил его от ответственности за разрешение продажи алкопродукции в "Хромой лошади".

Судебный процесс начался в Ленинском суде Перми 4 октября 2010 года, по этому делу проходит владелец клуба Анатолий Зак, совладелец "Хромой лошади" Константин Мрыхин, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов, организаторы фейерверк-шоу Игорь и Сергей Дербеневы, а также инспекторы регионального Госпожарнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева.