Тема:

Птичий грипп 3 месяца назад

Онищенко ждет к празднику штамм нового птичьего гриппа

К концу майских праздников в Россию может быть доставлен штамм вируса H7N9, более известного как "птичий грипп". Об этом рассказал сегодня главный государственный санитарный врач РФ и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, ампула должна быть передана из США.

К концу майских праздников в Россию может быть доставлен штамм вируса H7N9, более известного как "птичий грипп". Об этом рассказал сегодня главный государственный санитарный врач РФ и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Договорились с нашими коллегами из США. Они нам готовы предоставить соответствующий штамм. Сегодня утром подписал всю документацию на таможню и за эти праздники получим этот штамм, которые американские коллеги выделил во время экспедиции в Китай", — цитирует "Интерфакс" комментарий Онищенко.

По официальным данным, на сегодняшний день в Китае заболело порядка 130 человек (из них 33 человека –в Шанхае), а количество смертельных случаев возросло до 23. В этой связи в России были приняты профилактические меры. "Мы сразу же ввели ограничения, начали термометрию всех прибывающих. Поставки мяса не закрывали, так как поставок белого мяса из Китая нет", — отметил Онищенко.

Между тем, пока, по официальным данным, не зафиксировано ни одного случая передачи штамма от человека к человеку. Заражение дикой птицы штаммом H7N9 пока не выявлено, однако нужно быть готовыми и к такому повороту событий, считает главврач страны.