Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Вдова Тамерлана Царнаева отказалась забирать его тело

Вдова подозреваемого в совершении теракта в Бостоне Тамерлана Царнаева, погибшего в ночь на 19 апреля в перестрелке с полицией, отказалась забрать его тело. Она заявила, что это должны сделать его родственники. По сообщениям ряда СМИ, тело Тамерлана планирует забрать его дядя, живущий в США.

Вдова подозреваемого в совершении теракта в Бостоне Тамерлана Царнаева, который погиб в ночь на 19 апреля в перестрелке с полицией, отказалась забрать его тело. Кэтрин Расселл заявила, что это должны сделать его родственники, сообщили во вторник американские СМИ.

"Кэтрин и ее семья по-прежнему глубоко опечалены случившимся и скорбят по погибшим в результате этой трагедии", — заявил адвокат Расселл. По его словам, женщина продолжит делать все, что в ее силах, чтобы помочь в расследовании теракта.

Живущие в России родители Царнаева — Анзор и Зубейдат — за его телом пока не обращались. В минувшие выходные они заявили, что изменили свои планы и не приедут в США. Вместе с тем, по сообщениям ряда СМИ, тело Тамерлана планирует забрать его дядя, живущий в США.

В настоящее время 24-летняя Кэтрин Расселл живет в доме своих родителей в городе Норт-Кингстаун (штат Род-Айленд). В минувший понедельник сотрудники ФБР взяли у нее образцы ДНК, чтобы сопоставить их с найденными на фрагментах одного из двух взрывных устройств, использовавшихся для совершения теракта.

Представители бюро судебно-медицинской экспертизы штата Массачусетс сообщили, что точная причина смерти Царнаева установлена, однако она не будет предана огласке до тех пор, пока тело не заберут. Как сообщалось ранее, Тамерлана мог переехать на автомобиле его брат Джохар, спасавшийся от преследования полиции.

15 апреля в центре Бостона недалеко от финишной черты проходившего там марафона прогремели два взрыва с интервалом в 12 секунд. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар.

Младший брат, получивший тяжелые ранения при задержании, в настоящее время содержится в тюремном медицинском центре Дэвенс недалеко от Бостона в одиночной камере под круглосуточным наблюдением. На минувшей неделе ему были предъявлены обвинения в массовом убийстве, и теперь Джохару грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения, напоминает ИТАР-ТАСС.