Обама намерен закрыть тюрьму Гуантанамо

В ООН резко осудили принудительное кормление заключенных американской тюрьмы Гуантанамо. Еще в феврале узники объявили голодовку. О спецтюрьме говорил накануне и Барак Обама. Американский глава еще раз подтвердил свое намерение закрыть Гуантанамо.

В ООН резко осудили принудительное кормление заключенных американской тюрьмы Гуантанамо. Еще в феврале узники объявили голодовку и теперь их заставляют есть насильно. Для этого применяют носовые трубки. И это вызывает недовольство международных правозащитников.

О спецтюрьме говорил накануне и Барак Обама: американский президент еще раз подтвердил свое намерение закрыть Гуантанамо. По его словам, тюрьма неэффективна, вредит имиджу США на мировой арене и слишком дорога в обслуживании.

"Конгресс выступает против закрытия тюрьмы Гуантанамо. Но несмотря на то, что сейчас там находятся люди, которые по решению суда должны быть экстрадированы, я собираюсь снова поднять вопрос о ликвидации тюрьмы, — заявил Обама. — Я уже поговорил со своей командой и попросил администрацию досконально изучить всё, что сейчас происходит в Гуантанамо, в том числе и голодовку заключенных. В ближайшее время мы выясним, что можно сделать. И тогда я начну конструктивный разговор с Конгрессом о закрытии центра содержания террористов".

Сейчас в Гуантанамо находятся 166 человек. Сто из них в феврале объявили голодовку. Бастовать начали после того, как их перевели в одиночные камеры. Таким меры администрация тюрьмы приняла в ответ на очередной протест заключенных.