Тема:

День Победы 2013 10 лет назад

В Молдавии 9 мая могут объявить днем траура

В Молдавии могут объявить 9 мая днем траура и запретить ношение "георгиевских ленточек" – это предложила глава управления внешних связей мэрии Кишинева Габриэла Чумак. По ее словам, День Победы и День Европы приходятся на один день, а использование символов 9 мая провоцирует конфликты.

В Молдавии всерьез задумываются о том, чтобы объявить 9 мая днем траура и запретить ношение "георгиевских ленточек". С таким предложением выступила глава управления внешних связей мэрии Кишинева Габриэлла Чумак. Объяснила она это тем, что на одну дату приходятся два события — День Победы и День Европы, — и празднование последнего власти каждый год вынуждены переносить. А использование символов 9 мая, по ее словам, провоцирует конфликты. Возмущенная этим чиновница призвала следовать примеру других государств, передает телеканал "Россия 24".

"Например, Ивано-Франковск и Львов — мэрии этих двух городов объявили 9 мая днем скорби и запретили использование символики других государств — нацистской и советской коммунистической символики. Мы должны сделать то же самое. Литва, Латвия, Эстония уже сделали это на законодательном уровне несколько лет назад", — считает она.

Совсем по-другому на это смотрят люди, которые знают о Великой Отечественной войне не понаслышке. "Совсем скоро будут отмечать 68-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне, и это была победа всего советского народа. И мне очень и очень обидно, что запрещают наши георгиевские ленты. Когда я служил, это было по-настоящему нашей общей победой, победой советского народа над гитлеровской Германией. И очень обидно, что эту ленту запрещают. И непонятно, почему это может быть сегодня, по прошествии 68 лет после победы в Великой Отечественной войне", — говорит председатель Межгосударственного союза городов-героев, Герой Советского Союза Виктор Горбатко.