Деревья в тумбах и пешеходная Болотная: Собянин об обустройстве Москвы

Во время праздничного шествия 1 мая мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что планируется сделать для удобства москвичей и украшения города. По его словам, в столице будут и дальше развиваться программы по созданию пешеходных зон, озеленению улиц и скверов.

О том, что из исторического центра Москвы уберут все автомобили, а центральную часть столицы сделают пешеходной, сообщалось еще в начале апреля. И вот 1 мая, во время праздничного шествия, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал москвичам, как будут украшать столицу и что сделают для удобства горожан.

По словам мэра, в Москве будут и дальше развиваться программы по созданию пешеходных зон, озеленению улиц и скверов. "Учитывая пожелания москвичей, мы продолжим программу создания пешеходных улиц", — сказал Сергей Собянин в интервью телеканалу "Москва 24".

В частности, пешеходные улицы появятся на участке от Третьяковки до Болотной площади. При этом мэр отметил, что вновь создаваемые пешеходные зоны передадут в ведение департамента культуры, который сможет организовывать там различные мероприятия.

Кроме того, Собянин рассказал о программе по озеленению города. Так, он сообщил, что на Садовом кольце выбрано более 20 запущенных скверов, которые будут благоустроены. Кроме того, в основном в центре, будут высаживаться деревья в специальных тумбах. Мэр сообщил, что ежегодно в Москве высаживается около 40 тысяч деревьев, передает "Интерфакс"..

В этом году, подчеркнул мэр, город реализует проект "Народный парк", когда сами граждане предлагают организовать парк или сквер в том или ином месте. "Мы получили около 200 предложений, отобрали из них 50 наиболее реальных", — сказал Сергей Собянин.

При этом, по его словам, бюджет столицы будет финансировать создание 20 таких зон, а 30 — или сами жители, или с привлечением бизнеса. Мэр сказал также, что ярмарки выходного дня в Москве останутся во всех районах города. Сейчас таких ярмарок более 130.