Химическое оружие в Сирии: США ищут доказательства и готовятся вооружить оппозицию

Применение химоружия в Сирии – главная тема обсуждения в международных организациях. Дамаск уже призвал ООН не участвовать в антисирийской кампании, а США не исключают планов вооружить оппозицию даже несмотря на отсутствие доказательств того, что сторонники Асада применяли отравляющие вещества.

Применение химического оружия в Сирии – сегодня главная тема обсуждения в международных организациях. Дамаск уже призвал секретариат ООН не участвовать в антисирийской кампании. А в США не исключают планов вооружить сирийскую оппозицию даже несмотря на отсутствие доказательств того, что сторонники Башара Асада применяли отравляющие вещества. Об этом заявил Барак Обама.

Если доказательства найдут — Соединенные Штаты подготовят военный ответ. И это — на фоне заверений постпреда Сирии при ООН в том, что его правительство никогда не станет использовать химическое оружие против своего народа. Пока война с третьми силами не началась, вовсю идет война информационная.

В ней как раз и существует основная масса американцев. Война в Сирии для тех, кто смотрит вечерние новости — нечто далекое и очень конкретное: при описании ситуации внутри страны американские СМИ редко освещают две точки зрения. Журналист ВГТРК Анастасия Попова изъездила весь пылающий регион, посещая самые опасные точки. 11 миллионов сирийцев по каждую из сторон. Число погибших приближается к ста тысячам. С автоматами в руках даже маленькие дети.

"Люди в Совете безопасности часто обсуждают то, о чем говорят по телеканалам "Аль-Джазира" или СNN. Я не знаю, покажут ли этот фильм американскому зрителю, но те новости, которые идут по здешним телеканалам слишком односторонние. Анастасия сделала отличную работа", – говорит Мэттью Рассел Ли, шеф нью-йоркского бюро Inner City Press.

Зал для просмотра заполнился не сразу: аккредитованной при ООН прессе работы добавил Барак Обама, заявив, что у Белого дома есть доказательства применения химического оружия в Сирии. В фильме есть и про это: видеофакты и реплики очевидцев о том, что зарин распыляли боевики.

"Я ливанка по происходению. Я знаю о том, что творится в Сирии от обеих сторон. Что касается людей здесь, то для них это может быть откровением", – считает корреспондент Sky News Адла Масуд.

Огромная гуманитарная катастрофа – разрушенные памятники и взорванные святыни. Наемники, которым все равно, против кого воевать. Леденящие кровь кадры средневековых казней и пыток. Сил смотреть на такую правду хватает не у всех. "Я не знаю ситуацию в Сирии, Мои коллеги работают там. Для меня это важно, чтобы понять что там происходит. Я считаю, что эти свидетельства могут мне помочь в этом", – надеется представитель Международного Красного Креста при ООН Пьер Дорб.

"Сирийский дневник" уже видели в штаб-квартире ООН в Женеве. После Нью-Йорка авторов зовут в Германию. "Тех, кто хочет узнать, о том, что происходит в Сирии на самом деле- немало. Не все так однозначно... Нет возможности нигде о себе заявить", – признается корреспондент ВГТРК Анастасия Попова.

Пока такую возможность этим людям дали только российские журналисты.