Тема:

Лесные пожары в России 3 дня назад

Борьба с пожарами: военные и спасатели работают сообща

Площадь лесных пожаров в России уже превышает 9 тысяч гектаров. Об этом сообщают в пресс-службе Рослесхоза. Горит в Нижегородской, Свердловской областях, Бурятии, Туве, Хакасии, Приморье и других регионах. Самая сложная ситуация — в Сибири и на Дальнем Востоке.

Площадь лесных пожаров в России уже превышает 9 тысяч гектаров. Об этом сообщают в пресс-службе Рослесхоза. Горит в Нижегородской, Свердловской областях, Бурятии, Туве, Хакасии, Приморье и других регионах. Самая сложная ситуация — в Сибири и на Дальнем Востоке. В четырех районах Амурской области введен режим чрезвычайной ситуации. Правда, опасности для населенных пунктов, как утверждают в том же Рослесхозе, нет.

Центральный командный пункт Генерального штаба. Именно отсюда в круглосуточном режиме управляют силами и средствами, выделенными военным ведомством для ликвидации чрезвычайной ситуации в Дальневосточном регионе страны. А это более 38 тысяч человек, четыре с половиной тысячи единиц техники, и свыше 40 вертолетов и самолетов.

"При дальнейшем обострении пожароопасной обстановки предусмотрено перебазирование дежурных сил из европейской части Российской Федерации на аэродромы Восточного военного округа. Время заправки одного самолета Ил-76 составляет от двух до трех часов. И его возможности позволяют выполнить доставку и сброс воды объемом 42 тонны на удалении в тысячу километров от аэродрома базирования", — говорит Виктор Бондарев, главнокомандующий ВВС России.

Для разведки новых возгораний используют, в том числе, и беспилотные летательные аппараты. Совместные оперативные группы Министерства обороны и МЧС созданы практически возле каждого крупного очага пожара.

"Задачи взаимодействия с оперативной группой Министерства обороны уточнены. Для поддержания взаимодействия на аэродромы базирования авиации Министерства обороны направлены оперативные группы Дальневосточного и Сибирского региональных центров МЧС России. Осуществлена переброска самолёта Бе-200 МЧС России на аэродром Украинка", — сообщил Игорь Солохов, заместитель начальника ФГБУ "Национальный центр управления в кризисных ситуациях".

За прошедшие сутки очаги возгорания выявлены в Бурятии, Забайкальском крае и Туве. Большинство из них удалось локализовать. Под особым контролем – Хакасия, Алтай, Красноярский и Хабаровские края, а также Амурская область. Справились со стихией и в Хинганском заповеднике.

И военные, и спасатели останутся в "проблемных" районах на весь сезон. А в случае обострения обстановки, военное ведомство готово перебросить на восток дополнительные силы. Однако это не значит, что, например, центральная часть России окажется без присмотра.

Под особым контролем – железнодорожные магистрали, воинские части и места хранения боеприпасов. Гидрометеорологическую обстановку в этих районах контролируют в режиме реального времени. В войска направлены инспекции, которые должны проверить, как там выполняются требования противопожарной безопасности. А те подразделения, которые могут понадобиться с минуты на минуту, например, та же авиация, переведены в режим постоянной готовности.