Тема:

День Победы 2013 10 лет назад

Западная Украина объявила День Победы днем траура

Через 68 лет после Победы ветераны Великой Отечественной вынуждены сражаться вновь — за память. Праздник, который уже не отмечается в Прибалтике, оказался под угрозой и в Молдавии. Власти Кишинева предложили объявить его днем траура. Мэрия не скрывает: она равняется на украинские города.

Через 68 лет после Победы ветераны Великой Отечественной вынуждены сражаться вновь — за память. Праздник, который уже не отмечается в Прибалтике, оказался под угрозой и в Молдавии. Власти Кишинева предложили объявить его днем траура. Мэрия не скрывает: она равняется на украинские города Львов и Ивано-Франковск, там 9 мая на флаги повесят траурные ленты.

К киевскому Дворцу ветеранов участники Великой Отечественной шли со смешанными чувствами. И вроде бы День Победы скоро, вот и акция "Георгиевская лента" добралась до Украины, прохожим ленточки раздают сотрудники российского культурного центра, но поднять Красное знамя Победы, даже 9 мая, на западе страны уже не получится. Запретили.

"Свобода нации – вещь хорошая, но я считаю, что всякий национализм — это несчастье человеческое", — считает ветеран Великой Отечественной войны, народный артист Украины Николай Рушковский.

Скандальное решение львовских и ивано-франковских депутатов голосовали, кстати, с таким усердием, что кнопки протерли: запретом любого использования советской символики не ограничивается. И День Победы объявляют вовсе днем траура.

"Когда украинофобы пытаются нагнетать ситуацию, мы выступаем категорически против любых провокаций. И называем 8 и 9 мая — днем скорби. В память о миллионах украинцев, погибших от тоталитарных режимов", — заявил депутат Львовского городского совета от партии "Свобода" Любомир Мельничук.

К тоталитарному режиму — на всякий случай — львовские власти приравнивают и нацизм. Но празднование 70-летия дивизии СС "Галичина", как раз совпавшее с принятием постановления, всячески поддерживают. И вместе с теми, кто считает себя украинскими патриотами, называют столицу Западной Украины на немецкий манер — Бандерштадтом.

- Как называется наш город?
- Бандерштадт!!!
- Как называется Львов?
- Бандерштадт!!!

Точно в таких же вышиванках, а еще в мундирах СС в 1943 году бойцы "Галичины" маршировали по улицам Львова и присягали на верность фюреру. Потом были бои с партизанами во Франции и Югославии, уничтожение мирных сел в Польше. А в первые дни войны — в составе батальонов "Нахтигаль" и "Роланд" — украинские националисты устраивали еврейские погромы. От этого сейчас пытаются откреститься. Но фронтовики-то всё помнят.

"Они не представляют Украину, они не представляют народ, они представляют свою тупость, нецивилизованность", — уверен председатель Львовской областной организации ветеранов Украины Тимофей Махонек.

Во львовской ветеранской организации все последние 20 лет они едва ли не на осадном положении — от шествия на 9 мая решили все равно не отказываться. Вместе с коммунистами написали письмо генпрокурору Украины. Ссылаются на нарушение конституции. Реакция официальных властей, хотя и последовала незамедлительно, но пока всего лишь в виртуальном пространстве.

Эти георгиевские ленты цвета огня и пороха, наверное, самый нейтральный символ Победы и солдатской доблести. Без всякой политической окраски. Но даже их срывали во Львове у ветеранов. Чем ближе День Победы, тем чаще на Украине пытаются переписать историю. И даже в Киеве, который в этом году отмечает 70 лет освобождения от фашистских захватчиков.