Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Задержанным в США студентам из Казахстана предъявлено обвинение


фото: Global Look Press


фото EPA


фото EPA

Прокуратура в США предъявила обвинение в препятствовании правосудию двум студентам из Казахстана, замешанным в деле о теракте Бостоне. Аналогичное обвинение предъявлено третьему задержанному, чья личность пока не разглашается.

Прокуратура в США предъявила обвинение в препятствовании правосудию и даче ложных показаний двум студентам из Казахстана, замешанным в деле о теракте Бостоне. Аналогичное обвинение предъявлено третьему задержанному, гражданину США.

Как сообщалось ранее, в рамках расследования теракта в Бостоне были задержаны три человека. Двое из них оказались студентами из Казахстана, напоминает агентство "Интерфакс". В настоящее время задержанными занимаются сотрудники ФБР, которые предполагают, что подозреваемые после совершения теракта могли тайно выкинуть компьютеры, другое оборудование и личные вещи братьев Царнаевых, тем самым затруднив работу следователей. Как заверили представители бостонской полиции, все трое подозреваемых "не представляли опасности для жителей".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, граждане Казахстана Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков были знакомы с Джохаром Царнаевым, они жили с ним в одной комнате в студенческом общежитии. Третий арестованный — гражданин США Робел Филлипос, учившийся в Массачусетском университете в Дартмуте, расположенном недалеко от Бостона. Кадырбаев и Тажаяков обвиняются в том, что через три дня после теракта они избавились от рюкзака Джохара Царнаева, в котором находилась пиротехника, и от его ноутбука. По предварительной информации, сделали они это, придя к выводу о том, что Царнаев причастен к взрывам в Бостоне. Позднее рюкзак был обнаружен на мусорной свалке. Прокуратура полагает, что ни один из задержанных не знал о планировавшемся теракте и не принимал участие в его подготовке.

В ночь на 16 апреля 2013 года на финише марафона в Бостоне был совершен теракт. В результате двойного взрыва погибли три человека, в том числе, восьмилетний ребенок, более 180 получили ранения. В совершении теракта подозреваются два брата, выходцы из Чечни, 26-летний Тамерлан Царнаев и 19-летний Джохар. Тамерлан Царнаев был убит во время перестрелки с полицией, его младший брат получил ранения, он находится в больнице в тяжелом состоянии.