Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Задержанные в США студенты из Казахстана могут получить реальные сроки заключения

Прокуратура штата Массачусетс сообщила, что двум студентам из Казахстана, задержанным по делу о теракте в Бостоне, грозит до пяти лет тюрьмы. Ранее в среду, 1 мая, 19-летним Диасу Кадырбаеву и Азамату Тажаякову были предъявлены обвинения.

Прокуратура штата Массачусетс сообщила, что двум студентам из Казахстана, задержанным по делу о теракте в Бостоне, грозит до пяти лет тюрьмы. Ранее в среду, 1 мая, 19-летним Диасу Кадырбаеву и Азамату Тажаякову были предъявлены обвинения в том, что они пытались скрыть причастность их друга Джохара Царнаева к взрывам в Бостоне.

Спустя несколько часов после предъявления обвинения задержанные предстали перед судом, который постановил оставить их под стражей до следующего слушания, которое назначено на 14 мая, передает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, 18 апреля — через три дня после теракта — Кадырбаев отправил СМС-сообщение Джохару Царнаеву, в котором написал, что тот похож на одного из подозреваемых в совершении взрывов на финише марафона, фотографии которых распространило ФБР. В ответ Царнаев написал: "Ха-ха, лучше не пиши мне" и "Приходи ко мне в комнату и бери все, что хочешь".

В тот вечер Кадырбаев, Тажаяков и еще один подозреваемый по этому делу, 19-летний американец Робел Филлипос, пришли в комнату к Царнаеву. Там они обнаружили рюкзак, набитый фейерверками, из которых был высыпан порох. В судебных документах, отмечается, что Кадырбаев решил вынести рюкзак из комнаты Царнаева, чтобы "помочь своему другу избежать проблем". Он также захватил с собой принадлежавший Царнаеву ноутбук.

Узнав из выпусков новостей, что старший брат Джохара, Тамерлан, убит, а сам он скрывается от полиции, Кадырбаев решил избавиться от рюкзака и отнес его на помойку, где его впоследствии обнаружили сотрудники ФБР.

По данным следствия, Робел Филлипос на допросах трижды отрицал, что знал что-либо о взрывах, однако 26 апреля признался, что они с Кадырбаевым и Тажаяковым участвовали в сокрытии улик. Филлипосу грозит до 8 лет лишения свободы.

Все трое задержанных познакомились с Джохаром Царнаевым в Массачусетском университете в Дартмуте, где они вместе учились. До предъявления обвинения Кадырбаев и Тажаяков более недели находились в тюрьме по подозрению в нарушении визового режима США.

Адвокат Диаса Кадырбаева Роберт Стал заявил, что его подзащитный не имел никакого отношения к теракту в Бостоне и "категорически отрицает предъявленные ему обвинения". В свою очередь, защитник Азамата Тажаякова Харлэн Протасс подчеркнул, что его клиент "был шокирован" тем, что его знакомый подозревается в причастности к взрывам. По словам адвоката, Тажаяков в полной мере сотрудничал со следствием.

Представитель федеральных правоохранительных органов США признал, что гражданина Казахстана Азамата Тажаякова впустили в США в конце января 2013 года, несмотря на то, что его американская студенческая въездная виза к тому времени уже была аннулирована. По его словам, органы пограничного контроля США разрешили Тажаякову въехать в страну 20 января, невзирая на то, что он был уже отчислен из Массачусетского университета в Дартмуте.

Согласно данным, полученным агентством Associated Press, Тажаяков выехал на родину в декабре 2012 года, 3 января 2013 года его студенческая виза была аннулирована. Тем не менее, 20 января он благополучно пересек границу США по прибытии авиатранспортом в Нью-Йорк. Источник агентства подчеркнул, что информация об изменении иммиграционного статуса Азамата Тажаякова была своевременно введена в базу данных американского министерства национальной безопасности (МНБ), которая содержит сведения об иностранных студентах и участниках программ культурных и академических обменов, находящихся в США.

В то же время, официальный представитель МНБ Питер Бугард утверждал, что на момент въезда Тажаякова в США сотрудники Службы не располагали обновленной информацией о его статусе. "МНБ недавно реформировало свою систему, касающуюся студенческих виз, чтобы обеспечивать Службу таможенного и пограничного контроля обновленными сведениями в режиме реального времени. На момент въезда [Тажаякова] у Службы не имелось информации, указывающей на то, что этот человек представляет угрозу национальной безопасности или общественности", — заявил он.

В ночь на 16 апреля 2013 года на финише марафона в Бостоне был совершен теракт. В результате двойного взрыва погибли три человека, в том числе, восьмилетний ребенок, более 180 получили ранения. В совершении теракта подозреваются два брата, выходцы из Чечни, 26-летний Тамерлан Царнаев и 19-летний Джохар. Тамерлан Царнаев был убит во время перестрелки с полицией, его младший брат получил ранения, он находится в больнице в тяжелом состоянии.