Тема:

Птичий грипп 2 месяца назад

Миру угрожает пандемия нового птичьего гриппа


фото: Global Look Press

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупреждают, что новая разновидность птичьего гриппа H7N9, появившаяся в последнее время в Китае, представляет серьезную угрозу для людей.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупреждают, что новая разновидность птичьего гриппа H7N9, появившаяся в последнее время в Китае, представляет серьезную угрозу для людей. По их словам, этот грипп, поражая человека, имеет очень высокий показатель смертности, а относительно большое количество случаев заражения говорит о том, что грипп может стать причиной всемирной пандемии.

По данным ВОЗ, в Китае гриппом H7N9 заразились 125 человек, из которых скончались 24 человека, сообщает ИТАР-ТАСС. В настоящий момент грипп имеет способность передаваться от птиц к человеку. Генотип гриппа H7N9 имеет две мутации, которые увеличивают угрозу того, что он может получить способность передаваться от человека к человеку. Если вирус приобретает такое свойство, то это является условием возникновения пандемии.

Глава сотрудничающего с Всемирной организацией здравоохранения Центра изучения гриппа при британском Национальном институте медицинских исследований Джон Макколи заявил: "ВОЗ считает, что этот грипп представляет серьезную угрозу". Исследователь из занимающегося исследованиями болезней животных британского Пербрайтского института Колин Бутт отмечает: "Чем дольше этот вирус будет беспрепятственно циркулировать в окружающей среде, тем больше риск, что он сможет передаваться от человека к человеку".

Директор Центра изучения респираторных заболеваний лондонского Имперского колледжа Питер Оупеншоу уточнил: "Эта болезнь протекает очень тяжело. Если она распространится более широко, эта вспышка будет крайне опасной". Как отметил эпидемиолог из Оксфордского университета Джереми Фаррар, среди заболевших гриппом H7N9 есть люди всех возрастов, вплоть до самого преклонного. "Это означает, что у людей всех возрастов нет иммунитета против него, люди раньше не сталкивались с этим вирусом. Реакция должна быть спокойной и соразмерной, однако нельзя относится к этому легкомысленно", — заявил эксперт.