Тема:

Праздник весны и труда 10 лет назад

Маевка в США: митинги против проекта иммиграционной реформы

В Нью-Йорке несколько тысяч человек собрались на одной из центральных площадей Юнион-сквер, а затем прошли маршем по Бродвею в Нижний Манхэттен. Демонстранты выступали против иммиграционной реформы, разработанного в середине апреля группой из восьми американских сенаторов.

Тысячи американцев приняли участие в первомайских шествиях и демонстрациях, которые в 2013 году проходили, в основном, под лозунгами либерализации иммиграционного законодательства.

В Нью-Йорке несколько тысяч человек собрались на одной из центральных площадей Юнион-сквер, а затем прошли маршем по Бродвею в Нижний Манхэттен. У здания городской мэрии состоялся еще один митинг.

Многие демонстранты выступали против иммиграционной реформы, разработанного в середине апреля группой из восьми американских сенаторов, как демократов, так и республиканцев. Согласно этому законопроекту, нелегальные иммигранты, приехавшие в страну до 31 декабря 2011 года, смогут получить гражданство, но не ранее, чем через 13 лет. Кроме того, сенаторы предлагают усилить меры безопасности на границе США с Мексикой.

"Мы недовольны тем, что получение гражданства фактически затягивается на 13 лет", — заявил один из манифестантов. Он беседовал с журналистами ИТАР-ТАСС на Третьей авеню у небоскреба, в котором расположен офис сенатора от штата Нью-Йорк Чака Шумера, принимавшего участие в разработке проекта иммиграционной реформы.

Надписи на плакатах, которые держали в руках участники демонстраций, гласили: "Нет плану "Группы восьми", "Иммигранты — тоже люди", "Требуем честной иммиграционной реформы".

Обсуждение законопроекта, предложенного группой из восьми сенаторов, назначено на 9 мая. В случае утверждения сенатом, а затем палатой представителей, он станет самым масштабным пересмотром иммиграционной политики США с 1986 года, когда президент Рейган провел амнистию 3 миллионов нелегальных иммигрантов. В США, по приблизительным оценкам, нелегально проживают около 11 миллионов человек.

Помимо Нью-Йорка, первомайские демонстрации прошли в других крупных американских городах — Чикаго, Лос-Анджелесе, Финиксе, Окленде. Однако в 2013 году они быль не столь масштабными, как в 2012-м. Тогда участники еще не потерявшего силу общественного движения "Оккупируй Уолл-стрит", объединившись с профсоюзами, провели "всеобщую первомайскую забастовку", устраивая пикеты у штаб-квартир крупнейших банков и корпораций.