Лже-гитарист Pink Floyd обманул американскую больницу на $100 тысяч

Американец представился гитаристом легендарной британской группы Pink Floyd и бесплатно прошел курс дорогостоящего лечения в больнице в штате Миннесота. Назвавшись Дэвидом Гилмором, мужчина оставил медикам автограф, а 100 тысяч долларов за лечение не заплатил. Врачи не сразу поняли, что их обманули.

Житель американского штата Миннесота представился гитаристом легендарной британской группы Pink Floyd и бесплатно прошел курс дорогостоящего лечения в местной больнице. Назвавшись Дэвидом Гилмором, мужчина оставил медикам автограф, а 100 тысяч долларов за лечение не заплатил.

Автограф у лже-Гилмора попросил для своего сына один из сотрудников больницы города Сент-Клауд. Вскоре после этого 53-летнего американца арестовали. Как выяснилось, самозванца зовут Филип Майкл Шаффер, сообщает St Cloud Times.

Шаффер явился в больницу 20 апреля. Он назвался именем знаменитого музыканта и заявил, что у него нет медицинской страховки, а также рассказал врачам, что приехал на гастроли в Канаду (с которой граничит штат Миннесота), и там у него возникли проблемы со здоровьем.

Мужчине оказали необходимую медицинскую помощь и лишь после того, как он покинул клинику, медики усомнились в том, что у них лечился настоящий Гилмор. Как рассказала представитель медицинского учреждения Джанин Нислер, охранники решили сравнить изображения пациента с камер видеонаблюдения и фотографии Дэвида Гилмора. Убедившись в том, что их обманули, сотрудники больницы обратились в полицию.

24 апреля самозванец снова прибыл в больницу, чтобы продолжить лечение. Тогда же его задержали и доставили в тюрьму, обвинив в мошенничестве.

Стоит отметить, что последнее выступление классического состава Pink Floyd (Роджер Уотерс, Дэвид Гилмор, Ник Мэйсон, Ричард Райт) состоялось в 2005 году. В 2008 году Райт скончался, после этого группа фактически прекратила существование. Последний сольный тур Гилмора прошел в 2006 году.