Тема:

Пасха 10 лет назад

У православных наступила Великая пятница

В Великую пятницу во всех российских храмах пройдут траурные процессии под колокольный звон. В 14:00 в храме Христа Спасителя Плащаницу вынесет из алтаря и положит в центр собора патриарх Кирилл.

Для православных христиан наступила Великая пятница — последний и самый скорбный день Страстной недели, когда вспоминают о страданиях и смерти Иисуса Христа на кресте за род человеческий. Именно поэтому каждая пятница на протяжении года — постная. А в Страстную неделю под колокольный мерный перезвон вокруг храмов проходят траурные процессии с Плащаницей — полотном с изображением положенного во гроб Сына Божия.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Великую пятницу в 14:00 в храме Христа Спасителя Плащаницу вынесет из алтаря и положит в центр собора Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вечером, в 18:00 мск, состоится чин погребения с Крестным ходом вокруг храма. Христиане шествуют в процессии со светильниками. Плащаница будет оставаться в центре собора до вечера Великой субботы. Литургия в Страстную пятницу не совершается по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в память о распятии и смерти Иисуса Христа.

В некоторых странах Великая пятница объявлена выходным днем, чтобы верующие могли присутствовать на службах. В Великую субботу патриарх совершит литургию, а затем возглавит праздничное ночное богослужение в честь Воскресения Христова.

Накануне патриарх призвал христиан чаще исповедоваться и причащаться благодати Божией. "Пост дается нам для того, чтобы мы научились анализировать свои мысли, скрытые желания, подвергать глубокому и искреннему анализу происходящее в нашей душе", — подчеркнул патриарх.