Пропавший 56 лет назад чех оставил без коммуникаций целый квартал


Фото: Ольга Никольская

Пропавший без вести 56 лет назад житель чешского городка Костенице "препятствует" строительству новых домов. Суд не может лишить мужчину права собственности, так как документа о его смерти просто нет.

Жители чешского города Костенице уже 7 лет не могут получить разрешение на строительство нескольких новых домов. Все коммуникации к ним пришлось бы прокладывать через участок мужчины, а его согласия на эти работы у строителей нет. Яромир Свобода, владелец этого участка, 56 лет назад пропал без вести во время командировки в Швейцарию.

Однако суд отказывается признать его утратившим право собственности. Сейчас исчезнувшему жителю было бы 116 лет. "Поскольку не выполнены предусмотренные законом условия, суд не может признать Яромира Свободу умершим", — говорится в последнем решении суда.

Яромир Свобода пропал в 1957 году. Все документы говорят о том, что до Женевы он долетел благополучно. Расследование не привело ни к каким результатам. Вскоре власти Чехословакии лишили мужчину гражданства, однако земельный участок не конфисковали, передает ИТАР-ТАСС.