Египетский магнат заплатил миллиард за возвращение на родину


фото EPA

Один из богатейших людей Египта, глава холдинга Orascom Нагиб Савирис вернулся в пятницу в Каир из-за рубежа после вынужденного изгнания и был весьма тепло встречен представителями властей после того, как согласился выплатить миллиард долларов для урегулирования "налогового конфликта".

Один из богатейших людей Египта, глава холдинга Orascom Нагиб Савирис вернулся в пятницу в Каир из-за рубежа после вынужденного изгнания и был весьма тепло встречен представителями властей.

Самый известный на родине копт покинул страну после прихода к власти исламистов и победы на выборах Мухаммеда Мурси. Его возвращение стало возможным после нескольких месяцев переговоров, которые вели с властями представители семьи Савирис, владеющей крупной корпорацией, куда входят телекоммуникационная, строительная и ряд других компаний. В результате родственники магната согласились урегулировать "налоговый конфликт" и выплатить государству один миллиард долларов США.

Прибывшего из Франции на частном самолете Нагиба Савириса, а также его отца и восьмерых членов семьи встречал в аэропорту представитель президента страны. Как заявил в этой связи советник Мурси Ихаб Фахми, это служит посланием и добрым знаком для других бизнесменов, покинувших Египет после революции.

Некоторое время назад исламистские власти выступили с "примирительным призывом" в адрес богатых людей, пригласив их вернуться на родину и вновь вкладывать средства в экономику страны. Они пообещали прекратить в отношении них все судебные преследования после уплаты ими "задолженностей перед государством".

Египет, переживающий острейший экономический кризис, крайне нуждается в финансовых вливаниях. В настоящее время Каир ведет переговоры с МВФ о кредите в размере 4,8 миллиарда долларов. Кроме того, власти обращаются и к другим государствам за финансовой помощью.