Экспедицию Конюхова и Симонова тормозит ломаный лед

Федор Конюхов и Виктор Симонов, стартовавшие 6 апреля с Северного полюса по направлению к Гренландии, продолжают двигаться к цели. Дорогу путешественникам перегородил ломаный лед, им приходится постоянно работать киркой, помогая собакам, которые тянут нарты с провиантом и другими грузами.

Федор Конюхов и Виктор Симонов, стартовавшие 6 апреля с Северного полюса по направлению к Гренландии, продолжают двигаться к назначенной цели. Дорогу путешественникам перегородил ломаный лед, им приходится постоянно работать киркой, помогая собакам, которые тянут нарты с провиантом и другими грузами.

"Пробиваемся с боями через торосы, практически беспрерывно кому-то из нас приходится работать киркой, разбивая лед и прокладывая путь упряжке", — сообщил по спутниковому телефону накануне вечером знаменитый путешественник.

Он отметил, что 3 мая по ровному льду они прошли не более трех километров, остальное время продирались через нагромождение голубого льда. В минувший четверг экспедиция прошла 17 километров, в пятницу – 16. Конюхов сказал, что считает это хорошим темпом с учетом груженых нарт. В разговоре с московским штабом экспедиции путешественник отдал должное собакам, тянущим тяжелые нарты.

"Когда по тонкому льду приходится пересекать трещины, наши собачки понимают задачу и несутся без остановок до ее границы, где нас поджидает еще одна проблема. Высота льдин – метр и выше, собакам приходится брать этот барьер сходу, — рассказал Федор. — Это не всегда получается, иногда нарты, встав в полувертикальное положение, проваливаются под лед, увлекая за собой собак. Те собачки, которые находятся в арьергарде упряжки, активно сопротивляются и не хотят купаться в холодной воде, мы с Виктором также включаемся в работу и помогаем им выйти на ровный лед".

Заканчивая сеанс связи, Федор грустно отметил, что за минувший день собаки вымотались, и сами путешественники тоже на пределе. Спутниковые снимки показывают, что южнее экспедиции начинается неплохой лед, но туда еще нужно добраться.

Федор Конюхов и Виктор Симонов поставили перед собой задачу проходить за неделю один градус на юг (111 километров). Предполагаемая точка начала подъема на ледник Гренландии — 82 градуса северной широты, 50 градусов западной долготы. В настоящий момент экспедиция находится в координатах 85 градусов 40 минут северной широты, 62 градуса 40 минут западной долготы.