Тема:

Пасха 10 лет назад

За схождением Благодатного огня наблюдают тысячи верующих

Сотни израильских полицейских обеспечивают порядок возле Храма Гроба Господня в Иерусалиме, где паломники ждут схождения Благодатного огня. Российская делегация привезет священный огонь в храм Христа Спасителя, откуда Вести.RU будут вести прямую трансляцию.

Сотни израильских полицейских обеспечивают безопасность православных паломников, ожидающих в Храме Гроба Господня схождения Благодатного огня. Правоохранители оценивают ситуацию как спокойную и добавляют, что внутри Храма собралось около десяти тысяч паломников, столько же верующих ожидают снаружи. Происходящее в храме транслируется на экранах, установленных в Старом городе, передает ИТАР-ТАСС.

Православные считают, что огонь возгорается раз в году без всякого вмешательства. В пятницу вечером в храме гасят все свечи и лампады. После молитвы патриарх выносит пламя, и верующие зажигают от него свои свечи. После десяти вечера московская делегация прилетит во Внуково со спецсветильниками, зажженными в Иерусалиме. Оттуда их доставят в храм Христа Спасителя. Вести.RU в прямом эфире будут транслировать богослужение из главного российского храма.