Тема:

Пасха 10 лет назад

Российские делегаты получили частицу Благодатного огня

В Храме Гроба Господня в Иерусалиме состоялось схождение Благодатного огня. Одними из первых частицу "божественного пламени" получили в делегации фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета фонда и главой компании "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным.

В Храме Гроба Господня в Иерусалиме состоялось схождение Благодатного огня. Одними из первых частицу "божественного пламени" получили в делегации фонда Андрея Первозванного (ФАП) во главе с председателем попечительского совета фонда и главой компании "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным. В аэропорту Бен-Гурион российских паломников ожидает спецрейс, которым в особом светильнике частица Благодатного огня будет доставлена в Москву. Ожидается, что самолет приземлится в 22:30 в московском аэропорту Внуково-1, откуда контейнер со Святым огнем будет срочно доставлен в храм Христа Спасителя, а курьеры со светильниками повезут частицы пламени и в другие православные епархии в России и за рубежом.

Миссию по доставке Благодатного огня из Иерусалима в Россию делегация ФАП выполняет уже десятый год подряд. "Небольшая программа, начатая небольшой организацией в 2003 году, превратилась в прекрасную православную традицию. Наша делегация, в которую из года в год входят генералы, адмиралы, политики, деятели культуры, демонстрирует собой Россию. Для нас эта миссия — великая ответственность", — сказал Владимир Якунин.

Сайт Вести.Ru будет вести прямую трансляцию прибытия Благодатного огня и праздничного пасхального богослужения из храма Христа Спасителя. Глава Русской Православной Церкви возглавит крестный ход и Божественную литургию.