В КНР коррумпированный чиновник лишился имущества и сел пожизненно

Китайский чиновник приговорен к пожизненному заключению за коррупцию. Такое наказание бывший заместитель губернатора провинции Шаньдун Хуан Шэн получил за получение взяток на сумму около 12 миллионов юаней в период с 1998-го по 2011 годы. Суд также принял решении о конфискации его имущества.

Китайский чиновник приговорен к пожизненному заключению за коррупцию. Такое наказание бывший заместитель губернатора провинции Шаньдун (Восточный Китай) Хуан Шэн получил за получение взяток на сумму около 12 миллионов юаней (1,95 миллиона долларов) в период с 1998-го по 2011 годы. Суд также принял решении о конфискации его имущества.

Как отмечают эксперты, после прихода к власти так называемого "пятого поколения" китайских лидеров во главе с генеральным секретарем ЦК Компартии Китая (КПК) Си Цзиньпином в стране началась активная борьба с коррупцией. Генсек ЦК КПК неоднократно рекомендовал китайским чиновникам всех уровней изменить стиль работы и быть ближе к народным массам. Он призвал руководящих кадровых работников, в особенности относящихся к высшему звену, отказаться от роскошного образа жизни и сократить число различных мероприятий, "чтобы завоевать доверие и поддержку" населения, передает ИТАР-ТАСС.