Пятеро натовских солдат подорвались в Афганистане

На юге Афганистана погибли пятеро военнослужащих Международных сил содействия безопасности. Они подорвались на "самодельном взрывном устройстве". За последние три месяца армия США потеряла в Афганистане 30 солдат убитыми. Это был самый низкий показатель за последние четыре года.

На юге Афганистана погибли пятеро военнослужащих Международных сил содействия безопасности (ИСАФ). Они подорвались на "самодельном взрывном устройстве", сообщила пресс-служба ИСАФ. Она не уточнила национальности погибших. Однако представитель контингента США в Афганистане позднее подтвердил, что речь идет об американских военных.

Как сообщил в начале февраля Пентагон, за последние три месяца армия США потеряла в Афганистане 30 солдат убитыми. Это был самый низкий показатель за последние четыре года. В этой стране дислоцированы свыше 60 тысяч военнослужащих США, передает ИТАР-ТАСС.

Вашингтон планирует к концу 2014 года вывести основную часть своих войск из Афганистана. Оставшиеся части будут лишь оказывать помощь афганским войскам в борьбе с терроризмом, а также осуществлять их подготовку и консультирование. По официальным данным, за 11 с лишним лет ведения войны в Афганистане погибли более 2 тысяч военнослужащих США, свыше 18 тысяч получили ранения.