Тема:

Пасха 10 лет назад

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Это пламя, одно из величайших чудес православия, принимали паломники. Они зажгли свечи и разнесли святыню по всему православному миру. Увидеть огонь в этом году собрались десятки тысяч человек.

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Это пламя, одно из величайших чудес православия, принимали паломники. Они зажгли свечи и разнесли святыню по всему православному миру. Увидеть огонь в этом году собрались десятки тысяч человек. Среди них — российская делегация фонда Андрея Первозванного, которая доставит частицу Благодатного огня в Россию.

На крыше мечети Омара, что напротив храма Воскресения, развернут оперативный штаб полиции. На мониторах — все, даже самые отдаленные углы собора, площадь, где дежурят усиленные наряды погранвойск и спецназа. Старый город оцеплен по периметру. Паломников запускают группами — по 100-200 человек. Власти боятся давки, ибо чудо схождения Благодатного огня привело в Иерусалим десятки тысяч христиан. По словам представителя полиции Израиля Михаила Зильбермана, полиция разрабатывала операцию за несколько месяцев до Великой субботы.

По традиции врата храма открывают иноки древнейшей Армянской Апостольской церкви. Они уже более тысячи лет вместе с монахами греческого Святогробского братства принимают освященный огонь в Великую субботу.

Под сводами храма — более 10 тысяч человек. Вместе с семьей частным порядком прибыл губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Многочисленная делегация фонда Андрея Первозванного вновь посетила Иерусалим, чтобы успеть доставить лампаду с огнем храма Гроба на пасхальный крестный ход в Москве.

Врата Кувуклии опечатывают огромным, только что сваренным куском воска. Внутри, в приделах Ангела и Гроба, пусто и темно. Свечи и лампады погашены. Предваряемые кавасами в красных фесках, одна за другой следуют процессии христианских церквей, делящих между собой своды храма: египетские копты, армяне, эфиопы, ассирийцы, чьи богослужебные книги написаны на древнем арамейском языке. Их традиционно сопровождает отряд молодых адептов, врывающихся в храм под гром восточных барабанов. Скандируемые ими речевки напоминают те, что звучат на футбольных стадионах, но переводятся вполне благочинно: "Наша вера правая, вера православная".

Под красными хоругвями, монотонно распевая древние греческие пасхальные тропари, появляются иноки Святогробского братства, возглавляемые греческим патриархом Иерусалимским блаженнейшим Феофилом. Процессия трижды обходит вокруг Кувуклии, после чего в раскрытые двери часовни вступает греческий первый иерарх и представитель, представляющий Армянскую церковь, — архимандрит Баграт. Храм Воскресения погружается во тьму. Паломники вполголоса со страхом повторяют Иисусову молитву, ибо, согласно откровению оптинских старцев, конец света наступит тогда, когда в канун Пасхи не сойдет Благодатный огонь. Тревожное ожидание длится несколько минут.

От лампады и свечей патриарха зажигают свои лампады и свечи тысячи паломников. Огнем умываются, утверждая, что первые несколько минут он не жжет лицо и руки. Огненная река под благовест устремляется из церкви на улицы Старого города.

Маленькая лампадка с Благодатным огнем уже летит спецрейсом в Москву. От нее зажгут паникадила и свечи в храме Христа Спасителя.

Благодатный огонь Иерусалима открывает пасхальные торжества. И здесь, вспоминая о сиянии, что две тысячи лет назад наблюдали жены-мироносицы над могилой Христа, раньше, чем в других городах православного мира, поздравляют друг друга словами: "Христос воскресе!"

Сайт Вести.Ru ведет прямую трансляцию прибытия Благодатного огня и праздничного пасхального богослужения из храма Христа Спасителя. Глава Русской Православной Церкви возглавит крестный ход и Божественную литургию.